Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны
islam.ru
Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны
 
 
 
Официально Рамадан в Индонезии начнется позже: богословы не заметили рождения новой луны
islam.ru

Большая часть жителей Индонезии - самой многонаселенной исламской страны мира - начнет священный пост Рамадан лишь через сутки, однако другая часть индонезийских мусульман постится уже с пятницы, сообщила местная газета Jakarta Globe.

"Никакие свидетели в Индонезии пока не заметили зарождение новой луны, а это означает, что первый день Рамадана выпадет на субботу, 21 июля", - заявил накануне поздно вечером министр по делам религии Сурьядарма Али, слова которого приводит РИА "Новости".

Определяя даты начала и окончания священного поста, индонезийское правительство размещает в различных концах огромной страны следящих ночью за небом специальных наблюдателей, задачей которых является засвидетельствовать нарождение молодой луны, а также консультируется с множеством заинтересованных сторон, включая экспертов по астрономии, Управление по оценке и применению технологий и даже военно-морские силы.

Однако принимаемые в итоге наблюдений за небом решения правительства отнюдь не обязательны для исполнения всеми верующими. И если с властями обычно соглашается ведущая мусульманская организация Индонезии "Нахдатул улама" (НУ), которая насчитывает около 40 миллионов членов, то примерно 30 миллионов сторонников "Мухаммадии" - второй по численности мусульманской организации страны - столь же традиционно им не следует.

"Мы уже приняли решение (начать Рамадан в пятницу) много дней назад", - сказал и на сей раз председатель "Мухаммадии" Дин Шамсуддин.

Совет улемов Индонезии (СУИ) - высший авторитет в вопросах ислама для почти 200 миллионов индонезийских мусульман - не видит в таких расхождениях ничего предосудительного.

"Мусульмане привыкли к различиям. Потому перед лицом подобных разногласий мы должны хранить взаимное уважение, терпимость и искренность", - считает председатель СУИ Мааруф Амин.

Сурьядарма Али в свою очередь также призвал к тому, чтобы расхождения индонезийских мусульман относительно даты начала поста не стали причиной "ни для разногласий, ни для дебатов".