Маронитский архиепископ Дамаска Самир Нассар назвал происходящее в столице Сирии апокалипсисом, но выразил надежду на воскресение жизни
youtube.com
Маронитский архиепископ Дамаска Самир Нассар назвал происходящее в столице Сирии апокалипсисом, но выразил надежду на воскресение жизни
 
 
 
Маронитский архиепископ Дамаска Самир Нассар назвал происходящее в столице Сирии апокалипсисом, но выразил надежду на воскресение жизни
youtube.com

Маронитский архиепископ Дамаска Самир Нассар назвал происходящее в столице Сирии апокалипсисом, но выразил надежду на воскресение жизни.

"Каждый из нас переживает апокалипсис в Дамаске, но мы надеемся всем нашим сердцем, умом и силами, что воскресение может скоро наступить", - говорится в информации, которую Нассар направил в католическое агентство Fides.

Архиепископ сообщает, что в Дамаске идут настоящие бои между правительственными войсками и боевиками оппозиции с применением тяжелого оружия, танков и вертолетов. Все это происходит в городе, который полон гражданских лиц. Разрушения, по словам иерарха, огромны.

"Столкновения происходят на улицах и перемещаются от одного района к другому. Я не могу спать из-за страха, шума бомб и орудийного огня. Температура выше 40 градусов. Часто отключают электричество. Имеется недостаток многих предметов первой необходимости: мы нуждаемся в хлебе, овощах, газе для приготовления пищи и топливе для печей. Население испугано и не знает, где найти убежище", - пишет Нассар.

Он отмечает, что "дороги в сторону Иордании, Ирака, Алеппо и северной области Хомса закрыты". "Вы видите длинную змею людей, бегущих в сторону Ливана: массовое бегство, которое происходит в общей панике", - пишет Самир Нассар.

Говоря о судьбе беженцев из Дамаска, архиепископ, напоминает: "Я надеюсь, что для них найдется кров, памятуя о том, что в прошлом сирийцы приняли у себя палестинцев, ливанцев и иракских беженцев".

Маронитский иерарх сообщил, что "несколько верующих, которые нашли в себе смелость, чтобы прибыть на литургию, зажгли множество свечей на могиле блаженных Мучеников Дамаскских". "Они обменивались приветствиями и плакали, боясь, что видят друг друга в последний раз, прежде чем вернуться домой в промежутке между артиллерийским огнем и взрывами", - рассказывает Самир Нассар.

"Насилие, которое пережили другие города Сирии, прежде обходило стороной Дамаск, говорит архиепископ. "Теперь пришла наша очередь пострадать и умереть", - приводит его слова портал Седмица.ru.

"Мы только что построили убежище под лестницей, чтобы спрятаться от бомб, и очистили подвалы прихода. Это - апокалипсис, но мы надеемся, что воскрешение скоро наступит после большого страдания", - еще раз подчеркивает маронитский архиепископ Дамаска.

Маронитская католическая церковь

Маронитская католическая церковь - древняя христианская Церковь, относящаяся к шести Восточным католическим церквам, имеющим статус патриархата. Большинство общин церкви находятся в Ливане, а также в Сирии и на Кипре. Постоянная эмиграция маронитов из Ливана привела в последние годы к появлению общин в диаспорах Аргентины, Бразилии, США, Канады, Австралии и других стран.

Маронитский обряд восходит к древней богослужебной практике Антиохийской и Эдесской церквей. Исторический язык богослужения - сирийский. Однако в настоящее время используется два литургических языка - арабский и сирийский.

В период своего становления маронитский обряд испытал сильное влияние иерусалимского богослужения, а также восточно-сирийского обряда. С 1215 года для евхаристии используется пресный хлеб. С XVI века в маронитский обряд проникли некоторые латинские черты, в настоящее время проводится постепенная реформа богослужения, направленная на очищение литургического обряда от излишних латинских заимствований.

Священники маронитов, как и большинство восточных католиков, не соблюдают целибат.