Руководство крупнейших экстремистских религиозных организаций Пакистана, борющихся за отторжение от Индии штата Джамму и Кашмир, заявило о намерении расширить зону боевых действий на всю территорию соседней страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

На состоявшемся накануне в городе Музаффарабад многотысячном митинге лидер "Харакат уль-муджахидин" Сайед Салауддин Ахмад объявил, что боевики этой группировки отныне будут убивать членов семей индийских военнослужащих, которые участвуют в антитеррористических операциях в Джамму и Кашмире.

По словам одного из лидеров"Лашкар-и Тайба" Яхъи Муджахида, в рядах его организации уже сформированы несколько взводов федаинов (смертников), которые готовы к "акциям возмездия" по всей Индии, прежде всего к взрывам правительственных и военных объектов в Дели. При этом главными мишенями станут члены индийского кабинета министров.

Обе группировки договорились тесно взаимодействовать друг с другом при проведении диверсионных рейдов как в Джамму и Кашмире, так и других штатах Индии.

В декабре прошлого года боевики "Лашкар-и Тайба" впервые за более чем 10-летний период вооруженной борьбы против индийских сил безопасности предприняли вылазку за пределы Джамму и Кашмира, совершив нападение на исторический Красный форт в старой части Дели. В результате этой дерзкой акции погибли несколько индийских военнослужащих и гражданских лиц.