Протоиерей Николай Артемов
Архив NEWSru.com
Протоиерей Николай Артемов
 
 
 
Протоиерей Николай Артемов
Архив NEWSru.com

В Русской зарубежной церкви считают, что принципиальные препятствия для ее объединения с Московским Патриархатом на сегодня отпали.

"Принципиальные проблемы уже сняты, остались только технические внутрицерковные вопросы", - заявил журналистам официальный представитель Зарубежной церкви протоиерей Николай Артемов, сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что долгое время основным препятствием к сближению патриаршей и зарубежной частей Русской церкви было т.н. "сергианство" (лояльность Московского Патриархата к советскому режиму) и участие Церкви в Отечестве в экуменическом движении - диалоги с другими христианскими конфессиями.

Между тем, как отметил отец Николай, первый из этих спорных вопросов был снят в 2000 году с принятием социальной концепции Московского Патриархата, где, в частности, говорилось, что православные верующие имеют право отказать в доверии государству, если его действия смущают совесть христиан.

Что касается экуменизма, то и этот момент на сегодня, как сказал о.Николай, не является камнем преткновения для объединения Церкви. "Были сделаны пояснения, которые нас полностью удовлетворяют: теперь мы знаем, что Московский Патриархат не ведет молитвенного общения с еретиками", - сказал представитель Зарубежной церкви.

Он напомнил, что впереди - решение конкретных вопросов, связанных с объединением. В частности, предстоит определить будущий статус Зарубежной церкви.

При этом священник высказал мнение, что по прибытии за границу к своим нынешним прихожанам представители зарубежного духовенства не встретят серьезного противодействия сближению с Московским Патриархатом.

"Нас поймут, ведь только очень маленькие группы сегодня сомневаются в необходимости объединения Русской церкви", - подчеркнул о.Николай.