Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины
Архив NEWSru.com
Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины
 
 
 
Православные активисты в РФ сочли предательством обращение ряда представителей УПЦ МП к жителям восточной Украины
Архив NEWSru.com

Как уже сообщалось, группа священников и мирян Украинской православной церкви Московского патриархата направила обращение к жителям востока Украины, в котором призвала их добиваться политических целей мирным путем.

Позднее во вторник портал "Интерфакс-Религия" распространил обновленную версию этой информации, в которой отмечалось, что авторы письма обвиняют жителей восточной части страны в антихристианском поведении и встают на защиту раскольников. Это вызвало резкую реакцию со стороны православных активистов в России.

Особенно это касается той части обращения, где говорится, что авторы письма с сожалением узнали "о психологическом терроре, угрозах вплоть до угроз лишения жизни христианам разных конфессий, в частности священнослужителям Киевского патриархата и других конфессий".

"Как христиане и верующие УПЦ мы отмечаем, что такое поведение является антихристианским и античеловеческим и неизбежно навлечет на преступников праведный гнев Божий", - говорится в документе, выдержку из которого приводит "Интерфакс-Религия".

Обращение подписали более 30 человек, включая пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского. Авторы призвали враждующие стороны "унять эмоции, перейти к диалогу, отпустив всех, кто был захвачен без оружия".

Отметим, что Украинская православная церковь Киевского патриархата не признана в православном мире, а ее последователей считают раскольниками, нарушившими единство украинского православия.

Вслед за обновленной версией новости портал "Интерфакс-Религия" распространил гневное обращение членов российской Ассоциации православных экспертов, которые назвали священников и мирян УПЦ МП, "написавших обращение в защиту раскольников, предателями православия".

"Мы оцениваем их действия как предательство святого православия. Одного из авторов, Артема Скоропадского, мы знаем давно, это - иуда, он предал свой приход, свою Церковь, свою страну и оказался в рядах неонацистов "Правого сектора", - говорится в заявлении ассоциации, переданном порталу "Интерфакс-Религия".

Православные эксперты призвали верующих УПЦ МП "не оправдываться и не отрекаться от цивилизационного выбора своих предков". "Последним делом будет отрекаться от Русского мира, ведь Новороссия восстала за Русский мир, а хунта - это его враги", - сказано в заявлении.

Эксперты также обратились к патриарху Кириллу с просьбой отметить церковными и государственными наградами "воинов святой Руси, таких как Игорь Стрелков и другие лидеры национально-освободительного движения православного русского народа в Новороссии".

С осуждением письма жителям восточной Украины выступил также духовник российского монархического движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец). Он обвинил авторов обращения в политической ангажированности.

"Это заявление носит политический характер, потому что там, с одной стороны, декларируется призыв ко всем сторонам унять эмоции, призыв к диалогу, но в то же время осуждаются только жители юго-востока, которые как граждане Украины отстаивают свои права на собственный уклад жизни, на свой язык", - заявил иеромонах Никон порталу "Интерфакс-Религия".

Священник обратил внимание на то, что в заявлении, с одной стороны, выражается "озабоченность какими-то гипотетическими угрозами в адрес священнослужителей "Киевского патриархата", но при этом нет ни слова осуждения реального убийства священника Украинской церкви Московского патриархата на юго-востоке, говорится о каких-то вооруженных людях, но при этом сам документ подписан пресс-секретарем "Правого сектора", члены которого расхаживают с оружием и совершают прямое насилие над своими политическими оппонентами".

По мнению иеромонаха Никона, права всех религиозных общин должны соблюдаться в любой стране, и "представители так называемого Киевского патриархата имеют право на выражение своих религиозных взглядов и совершение своих обрядов".

"Но такая ангажированность заявления фактически является элементом информационной войны на одной стороне. Возникает ощущение, что подписантов гораздо больше волнуют проблемы "Киевского патриархата", чем проблемы их собратьев и единоверцев из канонической Украинской церкви", - считает священник.