Накануне были подведены итоги хаджа, совершенного российскими паломниками в 2014 году
Reuters
Накануне были подведены итоги хаджа, совершенного российскими паломниками в 2014 году
 
 
 
Накануне были подведены итоги хаджа, совершенного российскими паломниками в 2014 году
Reuters

Накануне были подведены итоги хаджа, совершенного российскими паломниками в 2014 году. Как сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР), с рассказом о недавно завершившемся паломничестве к святыням ислама выступил заместитель руководителя Хадж-миссии России Абдулмажид Магомедов.

В 2014 году хадж совершил 16 381 мусульманин из Российской Федерации. Из них 12 809 человек добрались до Саудовской Аравии самолетом, а 3572 воспользовались комбинированным путем. В настоящее время более половину российских паломников уже вернулось на родину. Пятеро россиян преклонного возраста (четверо из Дагестана и одна паломница из Татарстана) умерли во время посещения святых мест и все они похоронены в Мекке, сообщил сегодня Магомедов.

По его словам, количество членов хадж-миссии России на сезон хаджа составило 200 человек. Весь период хаджа в Мекке в круглосуточном режиме функционировал оперативный штаб хадж-миссии России. В местах совершения хаджа в круглосуточном режиме работал медицинский офис, где дежурили квалифицированные врачи.

"В целом сезон хаджа прошел спокойно, хотя случаев заболевания паломников простудными заболеваниями было немало. Четвертый год подряд все российские паломники были размещены в палаточном городке внутри долины Мина. Все российские паломники были перевезены на гору Арафат и обратно по скоростной кольцевой дороге. Все они были обеспечены в местах совершения хаджа постельными принадлежностями и прохладительными напитками", - прокомментировал представитель хадж-миссии России ход паломничества российских мусульман в Мекку.

Относительно усопших в Мекке россиян Магомедов отметил, что все они завершили свой земной путь естественным путем, т. е. не в результате каких-либо происшествий и аварий, а в силу своего преклонного возраста, в том числе один россиянин скончался в гостинице во сне, а один - во время совершения обряда таваф.

Говоря о санитарно-эпидемиологической обстановке в святых землях, представитель хадж-миссии сообщил, сославшись на официальные органы Королевства Саудовская Аравия, что в течение сезона хаджа в местах совершения паломничества не было зафиксировано случаев заражения лихорадкой Эбола или коронавирусом.

Основными авиаперевозчиками хадж-кампании 2014 года выступили "ВИМ-Авиа" и "Ютейр". Туроператоры воспользовались и регулярными рейсами иорданских, турецких, египетских авиалиний а также компаний Fly Dubai и Air Arabia для перевозки паломников в Королевство Саудовская Аравия.

Российская квота на хадж была распределена среди духовных управлений мусульман следующим образом: ДУМ Дагестана – 6000, Совет муфтиев России – 2400, ДУМ Татарстана – 1800, ДУМ Чечни - 2600, ДУМ Ингушетии - 2400, Координационный центр мусульман Северного Кавказа – 1100, Центральное духовное управление мусульман – 1100 мест.