Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира
Reuters
Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира
 
 
 
Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира
Reuters

Иудеи по всему миру вечером в среду, 20 сентября, отметят праздник Рош ха-Шана - новый 5778-й год по еврейскому календарю, отсчет в котором ведется от сотворения мира, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Новый год - один из самых красочных и значимых еврейских праздников, считающийся также днем суда и определения судьбы всех людей на ближайшее будущее. В этот день на столе обязательно должны быть сладкие халы и яблоки с медом, чтобы предстоящий год был "сладким" и хорошим. Также хозяйки по традиции подают голову рыбы, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому в хороших делах "быть головой, а не хвостом". Плод спелого граната с многочисленными зернышками напоминает иудеям о полноте заповедей Торы.

"Сейчас мы вносим больше веселья в этот праздник. В последние несколько сотен лет мы начали смотреть немного другими глазами на наши взаимоотношения с Богом: мы считаем, что, когда мы радуемся и веселимся, Всевышний также смотрит на нас с радостью", - рассказал президент Федерации еврейских общин Александр Борода в эфире телеканала "Россия-24" в преддверии праздника.

Борода отметил, что каждый год в праздник Рош ха-Шана иудеи начинают новую главу жизни, просят Творца даровать мир и хорошее будущее своим потомкам и своей стране.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар в обращении к единоверцам уточнил, что свой календарь иудеи ведут с того дня, когда Бог создал первого человека, благодаря таким образом Господа за дар жизни и объявляя, что наша цель в этом мире - выполнять волю Создателя. Он пожелал иудеям, чтобы их дела и обещания удостоились благословения от Всевышнего и чтобы наступающий год стал для каждого добрым и сладким.

Президент России Владимир Путин также поздравил российских евреев с наступлением Рош ха-Шана, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

"Празднование начала Нового года по иудейскому календарю - важное событие в жизни еврейской общины, дань глубокого уважения к историческому, духовному наследию предков, их самобытной культуре и обычаям", - отметил Путин. "Отрадно, что к этим многовековым традициям вы приобщаете и молодое поколение", - добавил он.

Глава государства напомнил, что в праздничные дни последователи иудаизма "ощущают особую ответственность за благополучие тех, кто нуждается в помощи и поддержке". Путин "убежден, что еврейские организации России и впредь будут активно участвовать в осуществлении востребованных образовательных, просветительских инициатив, в делах милосердия и благотворительности, содействовать утверждению в обществе веротерпимости, добрых отношений между представителями разных религий". Президент пожелал иудеям "счастливого, сладкого года, мира и успехов".