Палестинское движение ХАМАС ("Движение исламского сопротивления") выступило с заявлением по случаю 31-ой годовщины поджога мечети Аль-Акса в Иерусалиме √ одной из главных святынь исламской религии.

21 августа 1969 года мечеть Аль-Акса была подожжена религиозным фанатиком Дэнисом Роханом √ иммигрантом из Австралии, членом фундаменталистской протестантской секты "Церковь Бога". Однако для подавляющего большинства мусульман поджог стал свидетельством "антиисламской" политики Израиля, оккупировавшего в 1967 году Восточный Иерусалим с находящейся в нем мечетью Аль-Акса.

Вспоминая о событии 31-летней давности, ХАМАС призвало всех мусульман "встать на защиту Аль-Аксы", и решительно потребовать "прекращения позорных мирных переговоров, которые ведут к утрате наших святынь".

Авторы заявления напомнили, что всего две недели назад раввины Израиля собирались для изучения вопроса о строительстве на месте мечети Аль-Акса синагоги, и дискуссия по этому вопросу была лишь отложена, но не отменена. Упоминается в документе и о недавней попытке еврейских фундаменталистов из движения "Ревнителей Храмовой горы" пройти на территорию мечети Аль-Акса для совершения у ее стен коллективной молитвы.

К числу новых свидетельств "заговора" против исламской святыни движение ХАМАС относит и призыв американского президента Билла Клинтона перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Лейтмотивом заявления является тезис о том, что мирные переговоры с "сионистским врагом" неизбежно завершатся отказом палестинцев от их религиозных святынь. Фактически движение ХАМАС, последовательно выступавшее против палестино-израильского "мирного процесса", использовало годовщину событий 31-летней давности, чтобы лишний раз заявить свою позицию.