Ежи Мазур надеется, что вскоре ему снова будет разрешен въезд в Россию
Архив NTVRU.com
Ежи Мазур надеется, что вскоре ему снова будет разрешен въезд в Россию
 
 
 
Ежи Мазур надеется, что вскоре ему снова будет разрешен въезд в Россию
Архив NTVRU.com

Католический епископ Ежи Мазур надеется, что в ближайшее время ему будет разрешен въезд в Россию.

Как передает РИА "Новости", епископ, возглавляющий Иркутскую епархию католической церкви, предположил, что причиной отказа на его въезд в Россию могло стать старое японское название подчиняющейся ему католической провинции - Карафуто.

Выступая в воскресенье в 1-й программе Польского общественного радио, епископ заявил, что сейчас этот вопрос решен. Он сообщил, что в минувший четверг Ватикан принял решение отменить старое название католической провинции и именовать ее впредь провинцией Южного Сахалина и Курил.

Ежи Мазур, который является гражданином Польши, выразил надежду, что "недоразумение" вокруг его особы в ближайшее время разрешится и он сможет вернуться в Иркутск.

В свою очередь, министр внутренних дел и администрации Польши Кшиштоф Яник сообщил в воскресенье, что польский МИД в понедельник направит ноту послу России в Варшаве по этому вопросу.

Между тем, как сообщили в пресс-центре Федеральной пограничной службы РФ, въезд католического епископа Ежи Мазура в Россию не был разрешен в соответствии со статьей 27-й закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". В ФПС не уточнили, по какому именно пункту статьи закона епископу в минувшую пятницу не было дано разрешение на въезд.

В то же время заместитель директора Федеральной погранслужбы РФ Александр Еремин не исключил, что по прошествии определенного времени Мазуру будет разрешен въезд в Россию. "Есть "много примеров, когда и нашим гражданам закрывали въезд в США, европейские государства, и с течением какого-то времени им этот въезд разрешали. Это общемировая практика", - заявил Еремин, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В каждой стране мира есть список, по которому закрыт въезд в страну для отдельных граждан других государств", - сказал он. Еремин также отметил, что не стал бы применять к Мазуру "выражение персона нон грата".