"Мы не должны быть Иванами не помнящими родства", - убежден предстоятель РПЦ
ОВЦС МП
"Мы не должны быть Иванами не помнящими родства", - убежден предстоятель РПЦ
 
 
 
"Мы не должны быть Иванами не помнящими родства", - убежден предстоятель РПЦ
ОВЦС МП

Патриарх Московский и все Руси Алексий II считает необходимым преподавание факультатива по основам православной культуры в средних школах России.

"Вся наша страна выросла на христианстве, на православных культурных основах. От этого не надо прятаться. Об этом надо прямо говорить", - заявил сегодня предстоятель Русской православной церкви в Москве на встрече с работниками Российской академии образования.

"Мы не должны быть Иванами не помнящими родства", - добавил Патриарх.

В ряде российских регионов, в том числе в отдельных районах Подмосковья, основы православной культуры уже преподаются. Между тем на минувшей неделе представитель департамента образования Москвы заявил, что в столичных школах этого предмета не будет - вместо него предполагается ввести историю религий.

Не полемизируя с московским департаментом, Алексий II отметил, что речь идет всего лишь о добровольном изучении предмета, причем - не закона Божьего, а культурологической дисциплины, которая рассказывала бы о российской истории и культуре.

По мнению Патриарха, "мусульмане, коль скоро они живут среди русских, также должны знать основы православной культуры". Кроме того, в местах компактного проживания мусульман или буддистов можно было бы преподавать основы исламской или буддийской культуры, как это сделали, например, в Татарстане, считает Алексий II.

По его словам, новый министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко согласен с необходимостью преподавания основ православной культуры вне сетки обязательных школьных предметов.