Заупокойное богослужение было совершено в московском  храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке
Архив NEWSru.com
Заупокойное богослужение было совершено в московском  храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке
 
 
 
Заупокойное богослужение было совершено в московском храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке
Архив NEWSru.com

В московском храме Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке (ныне - Газетный переулок) сегодня было совершено заочное отпевание выдающегося российского ученого-филолога академика Сергея Сергеевича Аверинцева, сообщает РИА "Новости".

Сергей Аверинцев скончался в Вене 21 февраля на 67-м году жизни. Согласно завещанию ученого, тело его было кремировано, а прах будет захоронен в Москве на Даниловском кладбище.

Сергей Сергеевич Аверинцев родился 10 декабря 1937 года в Москве. В 1961 году окончил МГУ. Работал в Институте истории и теории искусства (с 1966 года) и в Институте мировой литературы АН СССР. С 1987 года - член-корреспондент РАН. Читал курсы лекций в Венском и многих других зарубежных университетах.

Сергей Аверинцев - автор переводов и всемирно признанных трудов по истории и литературе античной, раннехристианской и средневековой эпох, философии и поэзии русского серебряного века, а также русской религиозной философии.

Среди его наиболее известных работ: "Плутарх и античная биография" (1973), "Поэтика ранневизантийской литературы" (1977, 1997), "Проблемы литературной теории в Византии и латинском средневековье" (1986), "Риторика и истоки европейской литературной традиции"(1996). Кроме того, серии статей Аверинцева опубликованы в "Философской энциклопедии", в энциклопедии "Мифы народов мира", в научных и популярных изданиях.