"Ваххабизм в России должен быть запрещен",  -  заявил муфтий Мухамедгали Хузин
Архив NEWSru.com
"Ваххабизм в России должен быть запрещен",  -  заявил муфтий Мухамедгали Хузин
 
 
 
"Ваххабизм в России должен быть запрещен", - заявил муфтий Мухамедгали Хузин
Архив NEWSru.com

Заместитель верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин предложил ввести практику наказания родственников террористов.

"Зло, которое приносит терроризм и экстремизм, должно быть остановлено адекватными мерами. Каждый террорист, отправляющийся убивать, идущий убивать людей, должен знать, что за него ответят и его ближайшие родственники", - заявил сегодня муфтий в интервью "Интерфаксу".

"Если эти нелюди ни в грош не ставят жизни других людей, - добавил М.Хузин, - то они должны знать, что изгоями всего общества станут его близкие, единокровные люди. Ведь порою мы сталкиваемся с тем, что мать, воспитавшая пятерых отморозков, которые в жизни только и делают, что грабят и убивают, являясь матерью-героиней, получает льготы и пособия".

В этой связи, считает муфтий, было бы благоразумно законодательно определить меру ответственности близких родственников террористов и лиц, причастных к терроризму. "Считаем, что они должны быть поражены во всех правах и привилегиях в части социального, пенсионного и иного обеспечения. Это было бы гуманно по отношению ко всему нашему обществу, ко всей нашей стране", - подчеркнул М.Хузин.

Одновременно он приветствовал идею законодательного запрета ваххабизма, заметив, что "все последние годы в защиту ваххабизма были "мобилизованы" большие и серьезные силы".

"Не искушенному в тонкостях теологии простому гражданину передовая когорта адвокатов "чистого ислама" приводила десятки и сотни аргументов, убеждая в надуманности обвинений в радикализме и экстремизме ваххабизма как религиозного (а по сути псевдорелигиозного) течения. Порою доходило до того, что и публично брались оправдывать действия последних вслед за их громкими делами в виде взрывов домов и захватов заложников", - отметил муфтий.

Считая, что "этой вакханалии необходимо противопоставить твердую норму закона", М.Хузин также призвал власти разработать полноценную долгосрочную программу, важную часть которой должны составлять просветительская программа, поддержка здоровых начинаний патриотов и традиционных конфессий России.

"Ваххабизм в России должен быть запрещен, а ваххабиты и их приспешники должны быть призваны к строгому ответу", - заявил муфтий.