Лидеру католиков Шотландии кардиналу О'Брайану пришло письмо с пулей. Подозревают футбольных фанатов и протестантов
BBC News
Лидеру католиков Шотландии кардиналу О'Брайану пришло письмо с пулей. Подозревают футбольных фанатов и протестантов
 
 
 
Лидеру католиков Шотландии кардиналу О'Брайану пришло письмо с пулей. Подозревают футбольных фанатов и протестантов
BBC News

Неизвестные злоумышленники послали по почте духовному лидеру католиков Шотландии кардиналу Киту О'Брайану письмо с вложенной в него пулей. Как передает ИТАР-ТАСС, информацию об этом распространил в четверг британский телеканал SkyNews. Такие же письма с пулями были направлены двум игрокам футбольного клуба "Селтик" из шотландского города Глазго, Найаллу Макгинну и Пэдди Маккорту. Не сообщается, дошли ли письма до адресатов или были перехвачены по пути.

По данным канала, угрожающее письмо на адрес кардинала О'Брайана было послано накануне визита Папы Римского Бенедикта XVI, который состоялся в сентябре прошлого года. Письма с пулями были отправлены двум футболистам "Селтика" в январе. Однако информация об этом была опубликована только сейчас, через день после того, как стало известно, что посылка со взрывным устройством направлена главному тренеру "Селтика" Нилу Леннону. Одновременно такие же взрывоопасные посылки были направлены двум другим известным в Шотландии людям, болельщикам этой команды, - адвокату Леннона Полу Макбрайду и депутату шотландского парламента Патриции Годман.

Письмо в адрес католического прелата было послано из Северной Ирландии (Ольстера). В этой части Соединенного Королевства с конца 60-х и до конца 90-х годов продолжался конфликт между католиками, которые выступают за объединение Ирландии, и протестантами, которые хотят, чтобы Северная Ирландия оставалась под властью британской короны. После подписания в 1998 году мирного соглашения между представителями обеих общин и британского правительства конфликт был в целом урегулирован. Однако экстремистские силы с обеих сторон периодически совершают провокации, пытаясь вновь его разжечь.

В Шотландии создана следственная группа по раскрытию этого дела. Подозрения падают на экстремистски настроенных болельщиков еще одного футбольного клуба - "Глазго рейджерс". Между фанатами двух футбольных команд из одного города существует вражда, которая нередко перерастает в стычки во время и после матчей.

Конфликт между болельщиками этих клубов имеет во многом политическую и религиозную подоплеку, связанную с конфликтом в Северной Ирландии. Дело в том, что традиционно болельщиками "Глазго рейнджерс" являются протестанты, а за "Селтик" болеют католики, многие из которых являются выходцами из Ирландии или их потомками. Двое игроков "Селтика", получившие письма с пулями, также родом из Северной Ирландии.

Североирландские протестанты, составляющие большинство населения этой провинции, являются потомками выходцев из Шотландии, которые переселялись в Ольстер в течение нескольких веков при поддержке британской короны. Таким образом, вражда футбольных фанатов в шотландском Глазго во многом воспроизводит ситуацию конфликта в Северной Ирландии.

В марте нынешнего года произошла ожесточенная стычка между фанатами "Глазго рейджерс" и "Селтика" во время и после кубкового матча двух команд, победу в котором одержал "Селтик". 34 человека были арестованы на стадионе, еще 187 фанатов были задержаны в западных районах Шотландии.