День памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. Именно в этот день 70 лет назад Германия капитулировала
Russian Look
День памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. Именно в этот день 70 лет назад Германия капитулировала
 
 
 
День памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. Именно в этот день 70 лет назад Германия капитулировала
Russian Look

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Россию с Афона прибудет десница великомученика Георгия Победоносца. В течение двух месяцев святыне смогут поклониться верующие в Москве, Санкт-Петербурге и еще 12 городах России, передает ТАСС. Официальной информационной площадкой проекта принесения святыни стал православный портал Rublev.com.

День памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. Именно в этот день 70 лет назад Германия капитулировала, сообщает портал "Интерфакс-Религия". Ковчег будут сопровождать монахи афонского монастыря Ксенофонт, где и хранится эта реликвия, как и чудотворная икона великомученика Георгия, которая также будет принесена в Россию. Этот образ иконоборцы пытались уничтожить, но он был сохранен. Многие столетия монахи обители, основанной в Х веке, возносят перед этим образом молитвы, являясь свидетелями многочисленных чудотворений.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно указывал на особую роль святого Георгия Победоносца в укреплении народного духа во время Великой Отечественной войны. Как отмечал он, то, что народ "горячо молился святому Георгию, было не случайно", не случайно и то, что гвардейские ленточки Советской армии - это ленточки с ордена Георгия Победоносца, поскольку люди понимали, что "святой Георгий - победитель зла в человеческой истории".

Как отметил один из организаторов принесения мощей, директор фонда Святого равноапостольного князя Владимира Виктор Костин, принесение святыни - "это было общее, коллегиальное решение всего Афона". Цель его - "поддержать Россию, отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом", сказал директор фонда. "Один из оплотов православного мира, Святая гора, этим выражает свою признательность России за победу над фашистской Германией", - подчеркнул Костин.

Встреча святыни состоится в московском аэропорту 24 апреля.

"В дни празднования 70-летия Победы, в том числе и 6 мая, в день, когда Православная церковь отмечает память святого великомученика, ковчег с реликвией будет находиться в столичном храме Георгия Победоносца на Поклонной горе", - пояснили в пресс-службе Rublev.com.

В течение двух месяцев святыня посетит также Санкт-Петербург, Смоленск, Тулу, Ярославль, Рыбинск, Ставрополь, Элисту, Волгоград, Белгород, Краснодар, Екатеринбург, Подольск и Коломну.