Премьер Японии очередным подношением в храм "милитаризма" Ясукуни поставил под угрозу итог визита главы японского МИДа в Китай
Global Look Press
Премьер Японии очередным подношением в храм "милитаризма" Ясукуни поставил под угрозу итог визита главы японского МИДа в Китай
 
 
 
Премьер Японии очередным подношением в храм "милитаризма" Ясукуни поставил под угрозу итог визита главы японского МИДа в Китай
Global Look Press

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время ежегодного весеннего фестиваля в храме Ясукини отправил туда подношение в виде декорированной ветви дерева масакаки. Традиционный подарок в храм, который считается в азиатских странах символом японского милитаризма, ежегодно становится причиной резкой реакции со стороны Китая, Республики Корея и других стран Азии в адрес представителей японских властей.

В синтоистском храме Ясукуни хранятся списки с именами всех 2,5 миллиона японских солдат и офицеров, погибших на полях сражений с середины XIX века. В этот перечень включены и 14 военных преступников, казненных после капитуляции Токио во Второй мировой войне, поэтому посещения Ясукуни японскими официальными лицами вызывают протесты и воспринимаются в странах, пострадавших от японской агрессии в ходе Второй мировой войны, как ее оправдание.

Неофициальные подношения в храм от лица премьер-министра каждый год становятся причиной некоторого охлаждения в отношениях КНР и Кореи с Японией. В 2015 году преподнесенная от Синдзо Абэ украшенная лентами ветка японского вечнозеленого дерева не лучшим образом повлияла на проведение трехсторонней встречи лидеров Японии, КНР и Кореи в Сеуле.

В этом году подношение в виде ветви масакаки может негативно отразиться на итогах визита в Китай министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды. Он должен 30 апреля встретиться в Пекине с главой китайского внешнеполитического ведомства Ваном И для обсуждения вопросов территориальной принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, конфликт из-за которых возник после Второй мировой войны.

Однако японские СМИ подчеркивают, что подношение от премьера в храм Ясукуни было сделано Синдзо Абэ не как официальным лицом, а в частном порядке, на личные деньги, и, таким образом, это нельзя рассматривать в качестве официального подношения. Ветку дерева масакаки в храм доставил специальный советник премьера Сеичи Это, сообщает Reuters. Сегодня Ясукуни стал местом паломничества многих официальных лиц, однако сам Абэ, как полагают эксперты, не посетит храм во избежание реакции стран-соседей.

Его последний визит в Ясукуни, в декабре 2013, стал первым визитом премьера в этот храм с 2006 года (последним премьер-министром, который совершал паломничество в храм Ясукуни, был Дзюнъитиро Коидзуми) и возмутил Китай и Южную Корею, а также вызвал редкую критику от ключевого союзника - Соединенных Штатов. В самой Японии это также вызвало неоднозначную реакцию со стороны представителей различных политических партий.