Собор Луханской Богоматери в Аргентине
La Iglesia Catуlica en la Argentina
Собор Луханской Богоматери в Аргентине
 
 
 
Собор Луханской Богоматери в Аргентине
La Iglesia Catуlica en la Argentina

Лидеры Католической Церкви и евангелических общин Аргентины подписали совместную декларацию, в которой призвали христиан всех конфессий объединиться в борьбе с социальной несправедливостью, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Документ, подписанный представителями двух конфессий в конце июля, воспринимается многими обозревателями как сенсационный: отношения между католиками и евангеликами в Аргентине более чем прохладны, и, как правило, с совместными заявлениями они не выступают.

Декларация была подписана в аргентинской столице в ходе второй совместной встречи Национального совета христиан-евангеликов и исполнительного комитета Аргентинской конференции католических епископов.

Лидеры общин пишут, что прежде всего они хотели бы выступить в качестве "проводников единства" √ не только в деле сближения религиозных организаций, но и в деле сплочения всего общества. "Столкнувшись с обнищанием, ставшим следствием безработицы, мы обсуждали перспективы совместных действий, цель которых √ не дать ни одной семье остаться без хлеба или лекарств", √ говорится далее в декларации.

Лидеры двух конфессий также призвали аргентинских христиан начать "постоянную молитву и посвятить себя благу страны".

Заявление религиозных лидеров вызвало широкий резонанс в аргентинском обществе. Целый ряд ведущих СМИ отметил, что представители Церквей и ранее указывали на необходимость дать отпор социальной несправедливости.