Наглядная агитация группировки "Лашкар-и Тайба"
Yahoo! News
Наглядная агитация группировки "Лашкар-и Тайба"
 
 
 
Наглядная агитация группировки "Лашкар-и Тайба"
Yahoo! News

Правительство пакистанской провинции Синд запретило "джихадистским" организациям расклеивать объявления и вести сбор денежных пожертвований на "войну за веру", сообщает пакистанский сайт HI PAKISTAN.

Как отметил представитель местной администрации Мухтар Шейх, отныне "джихадистским" организациям не будет позволено вести публичную агитацию и устанавливать ящики для сбора пожертвований в учреждениях, вдоль автодорог и в других общественных местах. Против нарушителей постановления будут приняты "соответствующие меры", заявил он.

Введенный запрет распространяется на все радикальные исламистские группировки, включая те, которые сражаются против индийских войск в Кашмире. Он является частью мер, предпринятых главой государства Первезом Мушаррафом в отношении религиозных экстремистов.

Расклеивать объявления исламистским группировкам запрещено даже на стенах их собственных офисах, что фактически будет означать их закрытие. "В качестве первого шага мы решили заставить их убрать плакаты и прекратить сбор средств под предлогом джихада", √ сказал Мухтар Шейх.

Запрет коснется прежде всего таких воинствующих группировок, как "Лашкар-и Тайба", "Джайш-и Мухаммад", "Харакат уль-муджахидин" и "Аль-Бадр", которые активно собирали среди населения деньги на проведение своих военных операций в Кашмире.

Лидеры этих группировок резко осудили указ местного правительства, назвав его "антиисламским" и принятым под нажимом США. "Народ Пакистана не перестанет давать нам деньги", √ заявил представитель группировки "Лашкар-и Тайба" Яха Муджхайд. В ближайшие дни высшее командование этой организации соберется, чтобы обсудить свои дальнейшие действие в сотрудничестве с другими "джихадистскими" группировками, добавил он.

"Ни одно исламское правительство не может остановить джихад, и решение является неисламским", √ заявил руководитель группировки "Аль-Бадр" Саид Сиддики. С ним солидарны и другие лидеры радикальных исламистов, обвинившие власти Синда в забвении жертв, принесенных пакистанскими муджахедами ради "сохранения ислама в Кашмире".