Дети еврейской общины Рязани
Сайт Рязанской еврейской религиозной общины
Дети еврейской общины Рязани
 
 
 

На днях в Рязани неизвестными был совершен поджог местной синагоги. Подобно тому как это произошло 30 июля в Костроме, для совершения акта вандализма злоумышленники использовали деревянные стройматериалы, сложенные внутри здания для ремонта. Пожарные прибыли немедленно, но остановить огонь удалось только после того, как он уже причинил значительный ущерб, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Глава еврейской общины Рязани Леонид Резников, являющийся также региональным координатором организации "Объединение комитетов в защиту евреев бывшего Советского Союза" (ОКЗЕ), потребовал от органов охраны правопорядка возбуждения уголовного дела по факту поджога. По его словам, в Рязани это уже вторая антисемитская акция в течение одного года. "17 сентября прошлого года неонацисты с цепями ворвались в еврейскую воскресную школу; они били оконные стекла, крушили мебель, угрожали детям смертью, √ сообщил Леонид Резников. √ Впоследствии милиция выявила участников погрома, однако никто из них до сих пор не арестован".

"Бездействие милиции в отношении этих вспышек ненависти, являющихся по российским законам уголовными преступлениями, препятствует созданию прецедента наказания виновных, √ считает Леонид Стонов, директор ОКЗЕ по вопросам международной деятельности. √ Если бы власти проследили за выполнением закона, подобное бы не повторилось".

Поджог в Рязани √ третий в России за это лето акт вандализма после поджогов синагоги в Костроме и еврейской школы в Казани. Кстати, в Казани местные власти отказали общине в возможности отстроить здание заново. Землю, находящуюся в престижном районе, было решено использовать в других целях.