В Российской армии ввели должность госпитального священника
Пресс-служба Южного военного округа
В Российской армии ввели должность госпитального священника
 
 
 
В Российской армии ввели должность госпитального священника
Пресс-служба Южного военного округа

Впервые в Вооруженных силах России в окружном военном клиническом госпитале (ОВКГ) Южного военного округа в Ростове-на-Дону введена должность помощника начальника госпиталя по работе с верующими военнослужащими, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ЮВО.

Там сообщили, что на эту должность назначен настоятель прихода Храма иконы Божией Матери "Скоропослушница" иерей Михаил Сивожелезов.

Сейчас в войсках округа 24 священнослужителей исполняют обязанности помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими. "Их служебная деятельность осуществляется в личное время военнослужащих и по выходным дням", - отмечает штаб ЮВО.

Иерей Сивожелезов "с 2000 года добровольно окормляет госпиталь и находящихся в нем военнослужащих. С ноября 2007 года он несет служение настоятелем госпитального храма, находящегося в хирургическом корпусе военного госпиталя. По мнению руководства военно-медицинского учреждения, многолетний труд священника поспособствовал улучшению морального климата в коллективе госпиталя и духовно-нравственного состояния больных и раненых военнослужащих", - говорится в сообщении.

Сивожелезов принят на работу на должность помощника начальника 1602-го ОВКГ ЮВО по работе с верующими военнослужащими на основании решения министра обороны. Это сделано после рассмотрения предложения Русской православной церкви и ходатайства командования ЮВО, "а также исходя из опыта служения в РПЦ, работы с военнослужащими, службы в Вооруженных силах, уровня духовного образования и большого жизненного опыта священника", информирует пресс-служба.