Ватиканские археологи утверждают, что им удалось найти при раскопках в Риме могилу св. апостола Павла
Архив NEWSru.com
Ватиканские археологи утверждают, что им удалось найти при раскопках в Риме могилу св. апостола Павла
 
 
 
Ватиканские археологи утверждают, что им удалось найти при раскопках в Риме могилу св. апостола Павла
Архив NEWSru.com

Ватиканские археологи утверждают, что им удалось найти при раскопках в Риме могилу св. апостола Павла, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт ecclesia.co.uk.

Во время раскопок в римском храме св. Павла "Вне Стен" (San Paolo fuori le Mura) ученые обнаружили каменный гроб, внутри которого могут содержаться останки святого.

"Мы нашли ту самую могилу, которую древние Папы и император Феодосий (IV век) некогда спасли и представили всему миру, как захоронение апостола", - заявил сотрудник Ватиканских музеев Джорджо Филиппи. По его словам, теперь иерархам Католической церкви предстоит решить, проводить ли дальнейшие работы с саркофагом "чтобы сделать его более доступным" для паломников, и нужно ли вообще открывать гроб. По словам ученого, это серьезное решение, и саркофаг нельзя вскрывать просто для того, чтобы "удовлетворить любопытство".

Ватиканские специалисты начали раскопки в базилике св. Павла по просьбе администратора храма, архиепископа Франческо Джойи. Во время торжеств в честь юбилейного 2000 года этот прелат обратил внимание на тот факт, что многие тысячи приходящих в знаменитую церковь паломников спрашивали о месте захоронения ап. Павла.

Во время раскопок ученые из ватиканских музеев руководствовались составленными в XIX веке планами реконструкции храма, который подвергся значительной перестройке после пожара 1823 года. Раскопки дали археологам возможность реконструировать план самой первой церкви св. Павла, построенной еще в IV веке. Предполагаемый саркофаг апостола был обнаружен в алтарной апсиде на уровне первоначального пола храма. Под главным алтарем церкви всегда находилась мраморная стелла IV века с надписью "Апостол Павел, мученик". "Как это ни удивительно, никто до нас не заглядывал за эту стелу", - заявил Филиппи. Ученый не сомневается в том, что его группа нашла именно захоронение св. Павла, так как известно, что именно в церковь св. Павла вне Стен совершали паломничество императоры и тысячи простых христиан с целью поклониться останкам великого проповедника.

В 1939 году Святой Престол разрешил провести археологические раскопки в крипте Ватиканской базилики, в результате чего спустя два года было обнаружено захоронение св. апостола Петра. Однако официально признал это захоронение могилой апостола лишь Папа Павел VI в 1976 году. На подтверждение того, что ватиканские ученые нашли саркофаг с останками именно св. Павла, также может потребоваться длительный срок.

Новый Завет, в котором очень много рассказывается о жизни св. Павла, не сообщает о времени и обстоятельствах его смерти. Принято считать, что апостол принял мученическую смерть (был обезглавлен) в Риме в правление императора Нерона (середина 60-х годов от Рождества Христова).