В минувшее воскресенье в Петербурге была открыта после реставрации и освящена евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна (Яаниская церковь)
karpovka.net
В минувшее воскресенье в Петербурге была открыта после реставрации и освящена евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна (Яаниская церковь)
 
 
 
В минувшее воскресенье в Петербурге была открыта после реставрации и освящена евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна (Яаниская церковь)
karpovka.net

В минувшее воскресенье в Петербурге была открыта после реставрации и освящена евангелическо-лютеранская церковь Святого Иоанна (Яаниская церковь). Праздничную службу в храме совершил архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер.

В торжественной церемонии приняли участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, министр иностранных дел страны Урмас Паэт и министр культуры Лайне Янес, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы Эстонии.

Как отметил в своей речи Ильвес, "Яаниская церковь означала для эстонцев три важные вещи: цель, символ и путь". "Церковь все время была символом активной общественной жизни эстонцев в Петербурге, и пока действовала, и в то время, когда она вынужденно была закрыта", - сказал президент.

Он отметил, что Петербург наряду с Тарту и Ригой является тем местом, где нарождающаяся эстонская интеллигенция приобретала знания и опыт: "Это был путь к образованию и миру для тысяч людей. Путь, по которому в Эстонию пришло европейские знания. Здесь выросли и приобрели образование многие мужчины и женщины, которые начинали строить эстонское государство".

Ильвес сказал, что история его семьи также связана с Петербургом. В этом городе в самом начале XX века и до возникновения эстонского государства работал его дед Пеэтер Ребане, который женился там на русской Александре. Церковь почти на 60 лет старше самого эстонского государства и повлияла на его формирование: гражданская и общественная активность общины способствовала рождению независимой Эстонии.

Ильвес выразил благодарность петербургским эстонцам, а также всех их "друзьям и сторонникам" за восстановление святыни и выразил уверенность, что это место вновь станет центром "прибалтийской жизни" в городе на Неве, приводит слова президента ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава МИДа подчеркнул, что "строительство Яаниской церкви было эстонским проектом для всех эстонцев, в поддержке которых была заинтересована и Россия".

"Речь идет о примере человеческого сотрудничества, преодолевающего национальные границы", - сказал министр.

Министр культуры Эстонии Лайне Янес, со своей стороны, выразила благодарность губернатору Петербурга Валентине Матвиенко за помощь в восстановлении памятника истории и культуры.

"Ярким примером сотрудничества между нашими странами" назвал воссоздание церкви директор компании-подрядчика "Facio Ehituse AS" Томас Тромп. Он отметил, что здание внутри фактически перестроено заново, за два года реставрации эстонское правительство направило на эти цели 101 млн эстонских крон, передает ИТАР-ТАСС.

Лютеранская церковь в 2010 году отметила 150-летие освящения храма. Она была сооружена в 1860-х годах архитектором Циглером, по проекту Боссе и располагается в центре города, на улице Декабристов, 54. Для строительства церкви Яани в конце 1850-х годов был проведен сбор пожертвований по всей Эстонии, свой вклад внесло и российское государство: император Александр II выделил 55 000 рублей на строительство здания.

В соседнем здании до революции 1917 года размещались эстонская школа, богадельня и детский приют. После революции богослужения здесь были запрещены, в 1930 церковь была закрыта, колокольня снесена, а помещения перестроены под конторы.

В 1994 года город вернул приходу уже почти разрушенное церковное здание. Как ожидается, в дальнейшем храм будет использоваться как для церковных нужд, так и для проведения светских, в том числе культурных мероприятий.

Кроме богослужений, в здании планируется проводить концерты - для этого оборудован зал на 400 человек. В церкви будут соседствовать Эстонское культурное общество и библиотека.

В воскресенье вечером в стенах возрожденного храма состоялся концерт Государственного мужского хора Эстонии и симфонического оркестра Государственного театра оперы и балета "Эстония", который дал старт международному фестивалю "Балтийские музыкальные сезоны". С 20 февраля по 19 мая свое искусство в городе на Неве представят лучшие музыкальные коллективы Эстонии, сообщает ИТАР-ТАСС.