Бенедикт XVI, покинув Святой престол, будет любоваться видом на Рим
Global Look Press
Бенедикт XVI, покинув Святой престол, будет любоваться видом на Рим
 
 
 
Бенедикт XVI, покинув Святой престол, будет любоваться видом на Рим
Global Look Press

Бенедикт XVI, решивший уйти на покой, будет доживать свой век за высокими Ватиканскими стенами и, скорее всего, под своим собственным, а не папским именем, сообщает ИТАР-ТАСС. Хотя брат понтифика Георг Ратцингер заявил недавно, что понтифик сохранит за собой нынешнее имя и не вернется к прежнему, под которым был крещен.

Между тем на территории города-государства заканчиваются ремонтные работы в небольшом особняке, который сам понтифик выбрал своим убежищем.

Провести реставрацию особняка Бенедикт поручил еще до Рождества, что дает повод предполагать, что решение оставить папский трон было отнюдь не сиюминутным и не столь уж неожиданным для ближайшего окружения Йозефа Ратцингера. Небольшое здание на вершине Ватиканского холма было построено под небольшой женский монастырь по распоряжению Иоанна Павла П. Там собирались монахини из восьми разных стран, принадлежащие к одному ордену, и каждые пять лет постоялицы менялись. Последние сестры-"бенедиктинки" покинули Ватикан в ноябре прошлого года, и нового "заезда" уже не последовало.

Из особняка открывается захватывающий дух вид на Рим: прекрасно видна церковь Троицы над площадью Испании и Вилла Медичи, а также многочисленные купола и черепичные крыши. С другой стороны - купол собора Святого Петра. Неподалеку расположен "грот Лурдской Богоматери", полностью имитирующий пещеру, в которой, согласно католической церкви, в 1858 году во французском Лурде 14-летней девочке явилась Богоматерь. С тех пор это место стало местом паломничества. 11 февраля, в день, когда Бенедикт объявил об отречении, католики отмечают праздник Девы Марии Лурдской.

Помогать в быту Бенедикту будут четыре женщины из католического общества ("монахини в гражданском"). С ним также останется его личный секретарь монсеньер Георг Генсвайн. Но отрекшийся понтифик отнюдь не отправляется в затворничество. Он будет совершать прогулки по садам Ватикана, ходить в его храмы. Бенедикт даже может стать... туристической достопримечательностью. Помимо визитов, организуемых Ватиканскими музеями, по садам на протяжении уже года ежедневно осуществляются туры на небольшом открытом автобусе по "секретным уголкам" Ватикана. Маршрут включает и остановку у особняка бывшего монастыря. Правда, туристам не позволяется ни выходить, ни осуществлять фото- или видеосъемку, отметили корреспонденты ИТАР-ТАСС, побывавшие в четверг за стенами города-государства.