Патриарх Алексий II встретился с президентом Болгарии
Архив NEWSru.com
Патриарх Алексий II встретился с президентом Болгарии
 
 
 
Патриарх Алексий II встретился с президентом Болгарии
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился сегодня с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе встречи предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду, что глава болгарского государства будет содействовать преодолению церковного раскола в своей стране.

"Я убежден, что президент Пырванов, обладающий высоким государственным разумом, поможет ликвидировать раскол как фактор разделения в стране и поможет консолидации болгарского народа для строительства своего будущего", - сказал Патриарх после встречи с высоким гостем.

Он также выразил надежду, что преодолению раскола поможет и новый закон о вероисповедании, принятый болгарским парламентом в конце прошлого года. "Я надеюсь, что принятый новый закон о вероисповедании поможет преодолению раскола, потому что этот закон направлен на единство народа", - сказал Патриарх.

В свою очередь президент Болгарии Г. Пырванов заметил, что "закон может стать основой для единения болгарского православия и в то же время хорошей основой для толерантного отношения ко всем религиозным организациям страны".

Принятый болгарским парламентом 20 декабря прошлого года закон о вероисповедании присваивает Православной Церкви статус традиционной религии. Согласно новому закону Болгарской Православной Церкви будет возвращена определенная часть имущества, отнятого во время господства государственного атеизма.

Президент Болгарии прибыл в Москву на торжественную церемонию вручения премий Международного Фонда единства православных народов, которая состоится 21 января вечером в храме Христа Спасителя.