Социолог из США Эндрю Грили считает, что князь Владимир победил Карла Маркса
Архив NEWSru.com
Социолог из США Эндрю Грили считает, что князь Владимир победил Карла Маркса
 
 
 
Социолог из США Эндрю Грили считает, что князь Владимир победил Карла Маркса
Архив NEWSru.com

В пятом выпуске электронного бюллетеня "Europaica", издаваемого в Брюсселе представительством Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, опубликованы выдержки из статьи "Владимир Киевский победил Карла Маркса", напечатанной в лондонском издании "Tablet". Информацию о ней распространила сегодня пресс-служба Украинской Православной Церкви.

Автор публикации - католический священник и профессор социологии университетов в Чикаго и Аризоне Эндрю Грили говорит о "религиозном возрождении в России, которое настолько очевидно, что не подлежит обсуждению".

По его оценкам "трое из пяти русских говорят, что они верят в Бога. Этот показатель выше, чем в Западной Германии, Нидерландах и Скандинавских странах. Двое из пяти утверждают, что они ранее не веровали, а теперь обратились к Богу. 58% считают своей религией православие. Большинство русских желает совершения крещения, венчания и похорон в Церкви и соглашаются, что религия обеспечивает моральное основание для жизни и поддержания отношений в семье". Из этого автор делает вывод, что "тысячелетнее российское религиозное наследие оказалось достаточно сильным", и выдержало семьдесят лет коммунистических гонений, не дав себя разрушить. "Князь Киевский Владимир одержал победу над Карлом Марксом", отмечает автор статьи.

Подобное, хотя и менее активное возрождение наблюдается, по мнению Эндрю Грили во многих бывших социалистических странах, таких, как Словения, Венгрия Польша, Чешская Республика, Латвия, Болгария и восточные земли ФРГ. "В то время, когда религиозные лидеры на Западе оплакивают потерю религиозной веры среди молодого поколения, - пишет Эндрю Грили, - прежние социалистические страны являются свидетелями драматического возрастания религиозной веры".