Заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря возглавит Медведев
Wikimedia Commons / Baja yu
Заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря возглавит Медведев
 
 
 
Заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря возглавит Медведев
Wikimedia Commons / Baja yu

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня заседание Общественно-попечительского совета Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, на котором обсудят итоги работы Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря, а также ход подготовки к празднованию в 2016 году 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон.

В заседании примут участие полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, помощники президента Игорь Левитин и Игорь Щеголев, министр культуры Владимир Мединский, министр Михаил Абызов, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители духовенства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы правительства.

Свято-Пантелеимонов монастырь - один из 20-и монастырей на Святой горе Афон в Греции. Первое русское монашеское поселение на Афоне появилось в XI веке: сохранилось письменное упоминание о нем как действующем монастыре, относящееся к февралю 1016 года. На Афоне принял постриг родоначальник русского монашества преподобный Антоний Печерский. К концу XVIII столетия монастырь пришел в запустение, но в начале XIX века был заново отстроен и весь XIX век пользовался покровительством русской императорской фамилии. К началу ХХ века монастырь значительно разросся и стал самым большим монастырем на Афоне по площади и численности братии. К 1913 году в нем насчитывалось более 2 тыс. монахов. В настоящее время братия монастыря составляет около 70 монахов и послушников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии.

Инициатива создания в 2011 году специализированного фонда для воссоздания утраченных и реконструкции эксплуатируемых зданий Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря принадлежала тогда президенту РФ Дмитрию Медведеву и Патриарху Кириллу.

30 сентября 2011 года на первом заседании Общественно-попечительского совета Свято-Пантелеимонова монастыря был учрежден Международный фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия монастыря, который ведет работы по восстановлению монастырского архондарика, братского корпуса и храма Святого Великомученика Пантелеимона скита Старого (Нагорного) Русика, капитальному ремонту келии Святого Великомученика Дмитрия Солунского, строительству дороги между Свято-Пантелеимоновым монастырем и Старым Русиком. Около 40% от общего объема работ будут направлены на строительство инженерных сетей и дорог, а также благоустройство территории.

Свято-Пантелеимонов монастырь находится в канонической юрисдикции Константинопольского патриархата, его насельники обязаны принимать гражданство Греции, которое дается автоматически при поступлении в монастырь. В монастыре расположена уникальная библиотека, насчитывающая 1500 греческих, 550 славянских, 400 русских, 43 иноязычных рукописных кодекса и свыше 42 тыс. томов печатных книг.

Кроме восстановительных и строительных работ на объектах монастыря, Фондом были приняты программы культурно-просветительской работы и сохранения духовного наследия. В частности, при содействии Фонда были подготовлены к выпуску три из 20 запланированных изданий (по 1 тыс. экземпляров) - "Русский Афонский отечник", "Каталог славяно-русских рукописей Афонского Пантелеимонова монастыря", "Монахологии Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне".

В мае прошлого года в Белграде была проведена Международная научная конференция "Афон и славянский мир", посвященная 1000-летию Русского монашества на Афоне, где был представлен "Каталог славяно-русских рукописей Афонского Пантелеимонова монастыря". Планируется проведение конференций в 2014 году в Софии, в 2015 году - в Киеве и в 2016 году - в Москве.