Англикане высказалась за сближение с методистами
Архив NEWSru.com
Англикане высказалась за сближение с методистами
 
 
 
Англикане высказалась за сближение с методистами
Архив NEWSru.com

Англиканская Епископальная Церковь в Соединенном Королевстве приняла накануне декларацию о сближении с другой британской конфессией, в свое время отделившейся от англиканства - Методистской Церковью. Ранее аналогичный документ приняли и методисты, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Одним из приоритетов" в деятельности англикан и методистов в тексте названы "совместные труды, направленные на преодоление препятствий на пути к органичному единству обеих Церквей".

Попытки объединения англикан и методистов предпринимались в прошедшем столетии уже дважды - в 1969 и 1972 годах. Однако в обоих случаях они закончились неудачей из-за возражений с англиканской стороны. На этот раз генеральный синод Церкви Англии 336 голосами против 32 одобрил новый план объединения. На аналогичном заседании руководящего органа методистов, состоявшемся двумя неделями ранее, против объединения высказалась четверть голосовавших.

Комментируя принятый документ, Иэн Канди, епископ города Питерсборо, назвал его "актом примирения, залогом новых взаимоотношений после двух с половиной веков успехов и поражений, сближений и расхождений".

Основателем методизма был англиканский священник Джон Уэсли, 300-летие со дня рождения которого широко отмечалось в этом году. Хотя сам Уэсли считал себя верным англиканином, вскоре после его смерти методисты выделились в самостоятельную деноминацию.