Российские последователи движения Фалуньгун
Архив NEWSru.com
Российские последователи движения Фалуньгун Комментируя методы властей, посредством которых они воздействуют сегодня на китайских сторонников движения Фалуньгун, российский представитель  заметил, что эти методы бесчеловечны и что никто не имеет права так обращаться с людьми
 
 
 
Российские последователи движения Фалуньгун
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментируя методы властей, посредством которых они воздействуют сегодня на китайских сторонников движения Фалуньгун, российский представитель заметил, что эти методы бесчеловечны и что никто не имеет права так обращаться с людьми
Архив NEWSru.com

20 июля 2003 г. московские последователи движения Фалуньгун провели митинг протеста у посольства КНР. Об этом сообщает Проект "Ковчег" - независимое информационное агентство, освещающее вопросы свободы совести и прав верующих.

Движение Фалуньгун не признает себя религиозным течением, а позиционирует как философско-оздоровительную школу. Начиная с 1999 года, Фалуньгун преследуется властями Китая как опасная для ее участников секта. В настоящий момент в российском правовом пространстве не имеется подтверждений обвинениям, выдвинутым властями КНР. В Московском регионе движение Фалуньгун представляет общественная организация Некоммерческое Партнерство "Центр духовного и физического совершенства Фалунь Дафа".

Председатель центра Иван Шкодюк заявил Проекту "Ковчег", что митинг был приурочен к очередной годовщине фактического запрета в Китае движения Фалуньгун и начала активных репрессий по отношению к его сторонникам. Он также выразил озабоченность судьбой своих коллег в КНР и надежду на то, что власти Китая изменят свое отношение к движению.

Комментируя методы властей, посредством которых они воздействуют сегодня на китайских сторонников движения Фалуньгун, Иван Шкодюк заметил, что эти методы бесчеловечны и что никто не имеет права так обращаться с людьми.

В момент проведения митинга никто из сотрудников посольства Китайской Народной Республики не стал комментировать происходящее и выражать позицию КНР.

В течение трех последних лет российские последователи Фалуньгун выражают озабоченность тем, что сотрудники посольства Китая призывают российских должностных лиц чинить движению различные препоны.