Берл Лазар надеется, что Копцева на повторном суде признают антисемитом
Архив NEWSru.com
Берл Лазар надеется, что Копцева на повторном суде признают антисемитом
 
 
 
Берл Лазар надеется, что Копцева на повторном суде признают антисемитом
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар выразил надежду на то, что во время повторного рассмотрения уголовного дела Александра Копцева, напавшего на прихожан московской синагоги в январе этого года, Мосгорсуд признает его действия актом антисемитизма.

Комментируя решение Верховного суда, отменившего во вторник приговор Мосгорсуда, Берл Лазар сказал, что "именно сейчас, когда многие зарубежные политики и международные СМИ утверждают, что в России растет ксенофобия при попустительстве властей, это решение ВС покажет, что власти, в частности, судебная власть, действительно, обеспокоены националистическими проявлениями и намерены использовать всю силу закона, чтобы положить им конец".

"Главным для нас было признание действий подсудимого актом антисемитизма, направленным на разжигание национальной и религиозной розни в России", - говорится в заявлении Лазара, передает "Интерфакс".

Раввин отметил, что "назначенный обвиняемому в нападении на молящихся срок тюремного заключения - не самое важное". Он также сообщил, что предыдущее решение Мосгорсуда, в соответствии с которым Копцев был приговорен к 13 годам лишения свободы, "нас вполне устраивало, приговор был адекватен тяжести совершенного преступления".

По его словам, адвокаты, представлявшие интерес потерпевших во время суда над Копцевым, направили кассационную жалобу в Верховный суд РФ с просьбой об отмене приговора, потому что в решении Мосгорсуда отсутствовал квалифицирующий признак разжигания национально-религиозной розни.

"Надеюсь, что приговор, который будет вынесен при новом рассмотрении дела, послужит предостережением экстремистам всех мастей, не только антисемитам", - заявил раввин.

Напомним, Верховный суд РФ отменил во вторник приговор жителю столицы Александру Копцеву, осужденному на 13 лет за нападение на прихожан синагоги на Большой Бронной. Таким образом, удовлетворена кассационная жалоба адвокатов стороны потерпевших и протест прокуратуры.

Копцев был признан виновным в "покушение на убийство двух и более лиц по национальной неприязни". Также ему было назначено принудительное лечение по месту отбывания наказания. Прокуратура просила отменить приговор, так как считает, что суд ошибочно исключил из обвинения 282 статью УК РФ "Разжигание межнациональной розни". "Наказание я считаю соразмерным совершенному преступлению", - сказал прокурор.

В свою очередь, адвокаты подсудимого просили смягчить наказание, так как считают его чрезмерно суровым. "Наш подзащитный никого не побуждал на разжигание национальной розни", - отметил адвокат Копцева.

Помимо этого, защита обвиняемого ссылалась на его состояние здоровье. В частности, адвокаты отметили, что "Копцев теряет зрение и через десять лет выйдет на свободу инвалидом, слепым".

11 января этого года Александр Копцев с охотничьим ножом ворвался в синагогу на Большой Бронной улице в Москве и, выкрикивая антисемитские лозунги, напал на прихожан. В результате 9 человек получили ранения.

Согласно судмедэкспертизе, Копцев в момент преступления был вменяем, но на его действия все же повлияло хроническое заболевание психики - шизотипическое расстройство личности.