Мусульманские богословы выступили в поддержку оппозиционеров в Сирии
Global Look Press
Мусульманские богословы выступили в поддержку оппозиционеров в Сирии
 
 
 
Мусульманские богословы выступили в поддержку оппозиционеров в Сирии
Global Look Press

Международный союз улемов - мусульманских ученых (МСМУ) - заявил о своей поддержке "сирийской революции" и призвал мусульман всего мира в предстоящую пятницу провести массовые мирные манифестации солидарности с сирийским народом.

В заявлении МСМУ, подписанном его главой, известным улемом и проповедником Юсуфом Кардави и генеральным секретарем организации Али Карадаги, мусульман и мусульманских религиозных деятелей в различных странах мира призывают "превратить предстоящую пятницу в день мусульманской солидарности с революционным народом Сирии, восставшим против тирании и произвола властей", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт телеканала "Аль-Джазира".

Улемы обращаются к мусульманам с призывом провести после пятничной молитвы мирные манифестации, выражая тем самым поддержку сирийскому народу в его борьбе против угнетателей, отмечает "Аль-Джазира".

Международный союз мусульманских ученых был учрежден в 2004 году. В его состав вошли ученые и имамы, представляющие разные страны и мазхабы (правовые школы). Президентом МСМУ избран известный ученый и проповедник шейх Юсуф Кардави.

МСМУ представляет собой структуру, членство в которой носит открытый характер: в нее могут войти улемы из любой страны мира. На сегодняшний день МСМУ, выражающий позицию наиболее авторитетных мусульманских ученых, объективно является одним из наиболее влиятельных международных мусульманских органов.

Волнения в Сирии начались в середине марта. По данным оппозиции и правозащитников, с начала антиправительственных выступлений в стране погибли более 1,2 тысячи человек. Сирийские власти возлагают ответственность за беспорядки на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".