Напомним, накануне Канклава в аргентинском обществе вновь вспыхнули споры о роли кардинала Бергольо во времена военной диктатуры в 1970-80 годах
Global Look Press
Напомним, накануне Канклава в аргентинском обществе вновь вспыхнули споры о роли кардинала Бергольо во времена военной диктатуры в 1970-80 годах
 
 
 
Напомним, накануне Канклава в аргентинском обществе вновь вспыхнули споры о роли кардинала Бергольо во времена военной диктатуры в 1970-80 годах
Global Look Press

Один из священников-иезуитов, похищенных в 1976 году во время диктатуры в Аргентине и перенесших пытки в застенках, снял свои обвинения в отношении нового Папы Римского Хорхе Марио Бергольо, которого левые силы страны подозревают в сотрудничестве в прошлом с военной хунтой.

Накануне Конклава в аргентинском обществе вновь вспыхнули споры о роли кардинала Бергольо во времена военной диктатуры в 1970-80 годах, когда Аргентиной правил Хорхе Рафаэль Видела, впоследствии приговоренный к тюрьме за преступления военной хунты.

А за 3 дня до выборов Папы некий адвокат обратился в прокуратуру с заявлением на архиепископа Буэнос-Айреса, вновь утверждая, что в 1976 тот якобы сдал военной хунте двух работавших под его началом священников-иезуитов - Орландо Йорио и Франциско Халикса, которые слишком сильно вовлеклись в деятельность оппозиции. Священников в течение пяти месяцев пытали.

Кардинала не раз обвиняли в причастности к тому похищению, а информацию об этом распространил аргентинский журналист Орасио Вербитски, написавший книгу о роли Церкви в преступлениях хунты, которая истребила почти 10 тысяч человек.

Однако Хорхе Марио Бергольо все обвинения в свой адрес всегда отвергал, утверждая, что всеми силами пытался добиться снятия ареста с арестованных.

И вот теперь перенесший пытки священник-иезуит Франциско Халикс, венгр по национальности, в настоящее время проживающий в одном из монастырей в Германии, заявил местным СМИ, что Бергольо не причастен к их похищению, хотя раньше он, действительно, считал, что на них кто-то донес. Теперь же, как пишет The Washington Post, Халикс уверен, что их арест вместе с Орландо Йорио, который уже скончался, произошел из-за знакомства с неким миссионером, который разделял взгляды оппозиции и примкнул к вооруженной борьбе с хунтой.  Официальные представители Ватикана также заявляют, что распространяемая информация о якобы имевшем место сотрудничестве между кардиналом Бергольо и представителями военной хунты Хорхе Видела не соответствует действительности.

"Кампания против кардинала Бергольо очень старая, и о ней давно известно. Эти обвинения, касающиеся периода правления хунты, исходят от антиклерикальных крайне левых сил и должны быть решительно отвергнуты. Никогда не существовало доказательств вины кардинала. Аргентинское правосудие никогда не выдвигало обвинений", - объяснил глава Службы печати Святого престола священник Федерико Ломбарди. И напомнил, что Бергольо неоднократно извинялся за то, что в те годы Церковь сделала недостаточно для защиты от преследований.

Однако опровержения причастности Бергольо к похищению священников-иезуитов не сняло в обществе вопросы касательно его взаимоотношений с хунтой в период военной диктатуры, когда он занимал недостаточно ясную позицию.