Саудовская газета рассказала об испытаниях жарой, ожидающих паломников, отправляющихся на хадж
Global Look Press
Саудовская газета рассказала об испытаниях жарой, ожидающих паломников, отправляющихся на хадж
 
 
 
Саудовская газета рассказала об испытаниях жарой, ожидающих паломников, отправляющихся на хадж
Global Look Press

Саудовское издание Saudi Gazette опубликовало статью, рассказывающую о том, что в ближайшие 10 лет ожидает паломников, прибывающих на хадж в священные для мусульман города Мекка и Медина. Тревожные перспективы связаны с климатом.

По информации газеты, в минувшем году среди паломников наблюдался резкий рост числа заболеваний, вызванных жарой. При этом в ближайшие 10 лет ситуация может только ухудшиться.

Данные, опубликованные изданием, основаны на результатах исследования проведенного саудовским Королевским институтом хаджа и умры. Ученые утверждают, что в последующие 10 лет июнь, июль, август и сентябрь, на которые будет приходиться месяц совершения хаджа, окажутся самыми жаркими за всю историю метеорологических наблюдений.

Как отмечается в отчете Института, в ходе хаджа, состоявшегося в 2015 году, среди паломников резко увеличилось число случаев инсульта, сердечных приступов и других болезней, вызванных зноем. В ближайшие же годы их число будет только возрастать, приводит РИА "Новости" выводы статьи.

По прошлогодней статистике у участников хаджа было отмечено 1014 случаев теплового истощения, 1737 тепловых травм, а также 723 солнечных удара. Ученые дают им различные рекомендации: предлагают основательно защищаться от прямого воздействия солнца: использовать зонты, носить легкую одежду и брать с собой как можно больше воды.

Напомним, что после трагедии в долине Мина, произошедшей 24 сентября 2015 года, когда в результате давки погибли 2200 человек, Саудовская Аравия решила повысить уровень безопасности паломников. Первый заместитель председателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов рассказал РИА "Новости", что особое внимание будет уделяться вопросам здравоохранения, так как период совершения хаджа приходится на начало сентября, когда "температура может достигать 50 градусов". Королевство намерено снабдить пилигримов электронными картами, которые сведут к минимуму возможность заблудиться.

Паломничество в Мекку и Медину считается в исламе пятым "столпом веры". Хадж совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря, вследствие чего этот месяц и получил название "зу-ль-хиджжа" - "обладающий паломничеством".

Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. После этого он получает почетный титул хаджи и право носить зеленую чалму. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого "вакиль аль-хадж", оплатив ему все необходимые расходы (но таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж).

В 2016 году хадж смогут совершить 17 тысяч россиян.