"Терроризм, где бы он ни происходил - в России, на Святой земле или в другой точке мира, должен быть искоренен из нашей жизни". Об этом заявил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече в Свято-Даниловом монастыре с находящимся в Москве с визитом министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом, сообщают агентства ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Предстоятель Русской Православной Церкви решительно осудил продолжающиеся на Святой земле теракты, которые, по его словам, несут гибель мирным людям и провоцируют нестабильность в мире. Вместе с тем Алексий II выразил надежду, что мир на Ближнем Востоке будет восстановлен и возобладает благоразумие. Этому, сказал он, будет способствовать и визит главы израильского внешнеполитического ведомства в Россию, которая является одним из главных участников мирного процесса на Ближнем Востоке.

Патриарх напомнил, что Россия также пережила трагедию в связи с терактами, которые боевики устроили в Москве и других городах. "До сих пор международные террористы продолжают убивать мирных жителей и нападать на воинские посты", - сказал он.

Со своей стороны Шимон Перес, заявив, что "мирный процесс ранен, но не умер", выразил признательность Патриарху за понимание ближневосточных проблем и назвал его человеком, который может сблизить сердца людей разных религий.

"Не только политика, но и молитва может много сделать для дела мира, - сказал Перес. - Только тогда мы научимся уважать человеческую жизнь и вернемся к нормальным человеческим отношениям". "Возможно, что религии, которые раньше были источниками раздора, сегодня будут мостами примирения". "Наш враг - это терроризм, а не палестинский народ, как и у вас - враг не чеченский народ, а боевики", - - подчеркнул глава израильского МИД.