Митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), управляющий делами Московской Патриархии на торжественном закрытии вручил награды призерам фестиваля-семинара "Православие на телевидении", передает агентство "Благовест-инфо".

Из семидесяти одной работы, предоставленной на конкурс, специального приза Алексия II удостоились автор телефильма "Возрождение Белгородской епархии" Стариков и режиссер телефильма "Небесная рота" Татьяна Недосекина.

Приз Издательского совета Московского Патриархата за передачу "Академия в Троице" из цикла "Христианство на Руси" митрополит Сергий вручил режиссеру Владимиру Швыряеву.

Дипломом "За произведение, имеющее высокое художественное достоинство и утверждающее христианские ценности" и золотой медалью был награжден воронежский режиссер Николай Булдаков. Золотые медали вручили также Николаю Раужину, автору фильма "Странник я на земле", и авторам телепередачи "Байкальские предания" √ Марии Филатовой и Марии Аристовой, представителям Иркутской епархии.

Серебряную медаль получил московский режиссер Борис Криницын за фильм "Дар веры". Бронзовые награды митрополит вручил режиссерам Елене Вдовяк и Сергею Артемову, представителям Читинской епархии, за фильм "Возьми крест свой".

"Независимо от того, кто получил первую, вторую премию или другие награды, я уверен, что каждый из вас вернется домой с чувством удовлетворения от проделанной работы и с импульсом для дальнейшего творчества", √ сказал участникам фестиваля митрополит Сергий.