Для посещения Украины Патриархом Варфоломеем необходимо приглашение Алексия II, напоминают в Московском Патриархате
Архив NEWSru.com
Для посещения Украины Патриархом Варфоломеем необходимо приглашение Алексия II, напоминают в Московском Патриархате
 
 
 
Для посещения Украины Патриархом Варфоломеем необходимо приглашение Алексия II, напоминают в Московском Патриархате
Архив NEWSru.com

Участие Константинопольского Патриарха Варфоломея I в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси на Украине возможно только после соответствующего приглашения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, отмечают в Московском Патриархате.

"Приглашение Константинопольского Патриарха на празднование 1020- летия Крещения Руси, по церковным правилам, должно исходить от Патриарха Московского и всея Руси", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

По его словам, "согласно устойчивой и повсеместно принятой церковной традиции, предстоятель той или иной поместной Церкви посещает пределы другой поместной Церкви не иначе как по приглашению предстоятеля последней".

На днях президент Украины Виктор Ющенко на встрече с делегацией Константинопольского Патриархата в Киеве пригласил Варфоломея I принять участие в юбилейных торжествах в конце июля и призвал украинских верующих к "сближению с материнской Церковью Константинопольского Патриархата".

Между тем представитель Русской православной церкви заявил агентству, что ему "ничего не известно о согласовании" приглашения Константинопольского Патриарха украинскими властями с руководством как Московского Патриархата, так и Украинской православной церкви - самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата".

Николай Балашов напомнил, что Русская православная церковь на протяжении многих лет вела диалог с Константинопольским Патриархатом по вопросу о церковной ситуации на Украине, и диалог этот периодически сопровождался проблемами.

"С нашей точки зрения, определенным препятствием к успешному развитию этого диалога стало не соответствующее церковным правилам поведение некоторых иерархов Константинопольского Патриархата по отношению к существующим на Украине раскольническим группам, находящимся вне церковного общения", - заявил собеседник агентства.

В заключение он выразил убежденность "в необходимости солидарности поместных православных Церквей в усилиях, направленных на преодоление существующих расколов, где бы они ни проявлялись".