NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Четверг, 21 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Российские буддисты говорят о единстве

время публикации: 21 мая 2009 г., 18:55
последнее обновление: 27 мая 2009 г., 14:28
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В работе форума приняли участие профессор института востоковедения РАН В. Андросов, профессор Института этнологии и антропологии РАН буддолог Н. Жуковская, профессор СПбГУ Е. Островская-младшая, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма-Кагью

В Москве накануне завершил работу форум "Дни традиционного российского буддизма", впервые проходивший в нашей стране и объединивший буддийские школы разных традиций.

Участие в Днях традиционного российского буддизма приняли президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, директор института Пандито Хамбо-ламы Итигэлова Янжима Васильева; многие ведущие буддологи страны. Среди них - профессор института Востоковедения РАН Валерий Андросов, профессор Института этнологии и антропологии РАН буддолог Наталия Жуковская, профессор СПбГУ Елена Островская-младшая, президент Российской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Койбагаров и другие представители буддийской общественности.

На предваряющей открытие форума пресс-конференции в РИА "Новости" "Буддизм в России: вчера, сегодня, завтра" участники обсудили предстоящие актуальные события буддийского мира. Кирсан Илюмжинов отметил, что в Калмыкии практически каждый месяц сейчас проходят значимые мероприятия: "В мае у нас буддийский рок-фестиваль и международный симпозиум по буддизму. С 12 по 16 июня мы ждем Его Святейшество Кармапу XVII Тринле Тхайе Дордже из Индии и Ламу Оле Нидала. В августе – сентябре открываем Международную буддийскую Академию, первую и единственную в России, а может, и в Европе. Его Святейшество Далай-лама передает туда часть своей библиотеки и реликвий. В сентябре мы проводим Международную конференцию по тибетской традиционной медицине и множество других событий".

Янжима Васильева, рассказывая о буддизме в Бурятии, подчеркнула: "Сейчас на территории Бурятии идет возрождение дацанов, которые функционировали до того, как подверглись разрушению во времена репрессий. Кроме того, в Бурятии везде, где родились Хамбо-ламы, построены субурганы (буддийские ступы). Огромный интерес к буддизму на территории Бурятии и в мировом сообществе вызвало обретение драгоценного тела Хамбо-ламы Итигэлова".

Также в процессе пресс-конференции интересующиеся буддизмом получили приглашение к более глубокому изучению этой культуры и философии от Татьяны Метаксы, которая рассказала о деятельности Музея Востока по сохранению памятников буддизма в рамках музейной деятельности.

События дней традиционного буддизма развернулись на территории музея им. Н.К. Рериха. Посетители смогли познакомиться с взглядом научного мира на тенденции в современном буддизме. В завершающий день форума состоялась презентация фильма, подготовленного институтом Пандито Хамбо-ламы Итигэлова. Уникальный феномен Ламы Итигэлова прокомментировала директор института.

В рамках форума состоялся диалог не только различных школ буддизма, но и практикующих буддистов и российской буддологической школы. Подводя итоги прошедшего форума, участники отметили необходимость проведения подобных мероприятий, открывающих пространство для конструктивного диалога и сотрудничества внутри единой духовной традиции, берущей начало от исторического Будды Шакьямуни.

Ссылки по теме:


Президент Калмыкии надеется на прирост поголовья скота в связи с визитом Далай-ламы в республику
// NEWSru.com // Религия и общество // 20 мая 2009 г.


В Москве открываются "Дни традиционного российского буддизма"


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Буддизм // В России


Последняя новость NEWSru.com – 11:04
Патриарх начинает плавание вдоль Ярославской земли на судне "Паллада" // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Патриарх Кирилл / Визиты

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 сентября 2010 г.  

Последняя новость – 11:04


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com