Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Архив NTVRU.com

С праздником Михаила Архангела поздравил сегодня всех воинов России Патриарх Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС. В России этот праздник издавна считается днем воинской славы.

По окончании службы в Архангельском соборе Кремля, на которой присутствовали представители офицерского корпуса, глава РПЦ пожелал защитникам Отечества "мужества и сил в исполнении воинского долга", указав, что их "великое служение способствует миру и стабильности в России".

Среди присутствовавших на службе офицеров были руководители ряда общественных организаций, посвящающих себя делу развития взаимодействия армии и общества. В одну из них - благотворительную организацию Георгия Победоносца - входят 40 героев России и Советского Союза, а также полных кавалеров ордена Славы.

На протяжении многих веков Архистратиг Михаил - предводитель небесного воинства, борющегося с силами зла, - считался духовным покровителем защитников России. Именно в этот день в 1699 году Петр I подписал указ о создании регулярной российской армии. До революции этот день считали своим "корпоративным праздником" кавалеры всех боевых наград.