В Москве молитвенно помянули жертв голода 1930-х годов
Архив NEWSru.com
В Москве молитвенно помянули жертв голода 1930-х годов
 
 
 
В Москве молитвенно помянули жертв голода 1930-х годов
Архив NEWSru.com

Панихида по жертвам массового голода 1930-х годов в СССР прошла сегодня в московском храме Святой Троицы на Воробьевых горах.

Траурное богослужение было совершено по предложению посольства Украины в России и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Собравшиеся в храме помолились обо "всех, в годину безбожного властительства от глада скончавшихся".

Такое поминовение совершается ежегодно в тех российских храмах, прихожане которых выступают с соответствующей инициативой, в том числе и в храмах Русской церкви в дальнем зарубежье, где есть украинские землячества.

В то же время, выступая минувшим летом на Архиерейском Соборе в Москве, Патриарх Алексий подверг критике тех, кто использует эту трагедию в политических целях.

"Мы не должны забывать эти горькие страницы истории. Память о пострадавших должна служить не поводом для политических спекуляций, а побуждать к духовному единству народов, у которых общая история и общая судьба", - подчеркнул тогда Патриарх.

Попытки политизировать трагедию голода 1930 годов осудил и Архиерейский Собор, в работе которого приняли участие иерархи Украинской православной церкви Московского Патриархата.

"Признавая важность исторической правды по отношению к жертвам безбожной власти, участники Собора считают недопустимым политизацию истории для возбуждения вражды между народами", - говорилось в определении форума.

В Московском Патриархате между тем считают, что следует дать решительную оценку действиям большевиков, результатом которых стал массовый голод в 1930-х годах, однако призывают отринуть попытки связать ту трагедию с понятием геноцида.

"В связи с темой массового голода 1930-х годов есть над чем подумать и на Украине, и в России. В Киеве должны понять, что эта трагедия касалась не только одного народа, а Москве следовало бы решительно осудить действия большевиков, которые привели к массовому голоду", - заявил накануне заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин.