На Дальнем Востоке освящены новые православные храмы
Архив NTVRU.com
На Дальнем Востоке освящены новые православные храмы
 
 
 
На Дальнем Востоке освящены новые православные храмы
Архив NTVRU.com

Торжественная церемония освящения первого на Дальнем Востоке храма-часовни в честь святого праведного воина Феодора Ушакова состоялась в субботу во Владивостоке, передает Интерфакс.

В Приморской епархии агентству сообщили, что храм был построен на территории главного госпиталя Тихоокеанского флота во Владивостоке по решению командования флота. Всего за пять месяцев усилиями моряков-тихоокеанцев и добровольных жертвователей у старейшего лечебного учреждения города появилась миниатюрная белая часовня с золотым куполом.

Архитектурный проект религиозного сооружения разработан специалистами Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота.

В день освящения в часовню в сопровождении воинского эскорта из Свято-Никольского кафедрального собора Владивостока был торжественно перевезен ковчег с частицей мощей прославленного флотоводца.

Мощи были доставлены во Владивосток в августе этого года. Тогда же на церемонии передачи мощей Ф. Ушакова местной епархии присутствовал президент РФ Владимир Путин.

В тот же день в Хабаровске специально прибывшим сюда управляющим делами Московской Патриархии Русской Православной Церкви (РПЦ) митрополитом Солнечногорским Сергием в сослужении епископа Хабаровского и Приамурского Марка было совершено освещение возрожденного Градо-Хабаровского собора Успения Божьей Матери. Об этом РИА "Новости" сообщили в Хабаровской епархии.

Величественный каменный собор Успения Божьей Матери построен в центре города при поддержке правительств Хабаровского края, на средства РПЦ, благотворительных организаций и частных лиц.

"Собор воздвигнут точно на том самом месте, где стоял построенный почти двести лет назад и разрушенный в тридцатые годы прошлого века кафедральный Успенский собор, - рассказал секретарь епархии протоиерей Олег Хуторской. - Высота нового храма с крестами - 54 м, его венчают 7 золотистых куполов, которые видны за много километров с Амура и прилегающих окрестностей".

Как передает агентство православные верующие и представители общественности края с особой торжественностью, как праздник, отмечают это событие.