Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об обоснованности сноса исторического здания Московской соборной мечети в ходе строительства новой
Вести-Москва
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об обоснованности сноса исторического здания Московской соборной мечети в ходе строительства новой
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об обоснованности сноса исторического здания Московской соборной мечети в ходе строительства новой
Вести-Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об обоснованности сноса исторического здания Московской соборной мечети в ходе строительства новой.

"Принимая решение еще в 2003 году о строительстве новой соборной мечети на этом месте, было очевидно, и, собственно, это во всей градостроительной документации заложено, что она не может быть построена одновременно с сохранением старой мечети", - приводит слова Собянина портал "Интерфакс-Религия". Об этом мэр говорил на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что старая соборная мечеть в 2009 году была выведена из перечня памятников исторического наследия.

Историческое здание соборной мечети Москвы было снесено 11 сентября в ходе ее реконструкции. Это вызвало возмущение представителей общественности и исламских религиозных организаций. В свою очередь Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы заявило, что не санкционировало снос: "Ордер на выполнение работ по сносу здания мечети по указанному адресу (Выползов переулок, 4. - Прим. ред.) Объединением не оформлялся".

Как заявлял ранее автор проекта новой соборной мечети Москвы Игорь Тажиев, сноса ее исторического здания в ходе реконструкции вполне можно было избежать.

"Мечеть снесли так называемой шар-бабой. Так нельзя с мечетями поступать. Даже если кто-то что-то хотел переделать, здание можно было аккуратно разобрать, а потом вновь собрать. Там каждый кирпич святой, его нельзя в хлам превращать. Это варварство", - заявлял Тажиев порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, в рамках проекта можно было, например, сделать внутри старого здания мечети специальный каркас, поменять фундамент, заменить сгораемые элементы на несгораемые.

Тажиев рассказал, что когда он был задействован в проекте, то предлагал несколько вариантов сохранения здания: либо разобрать его и вновь собрать, вписав в новый комплекс, либо поднять на специальных домкратах и повернуть по направлению к Каабе - главной святыне мусульман в Мекке. Однако эти варианты отклонили.

Собеседник агентства напомнил, что в 2009 году его "по непонятной причине от проектирования отстранили". Таким образом, он отвечал за так называемую первую очередь строительства, в рамках которой начали возводить новый молельный зал. Вторая же очередь, осуществляемая уже после отстранения Тажиева, предполагала реконструкцию старой мечети и строительство нового здания для муфтията.