В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России"
Global Look Press
В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России"
 
 
 
В столице Таиланда открылась выставка "Буддизм в России"
Global Look Press

Выставка фотографий и высокохудожественных копий произведений древнего и современного буддийского искусства России, на которой представлены экспонаты из трех буддийских регионов страны - Бурятии, Калмыкии и Тувы, торжественно открылась в пятницу в столице Таиланда.

"Цель этой выставки - открыть для таиландской общественности незнакомые страницы религиозной жизни России, страны, которую связывают с Таиландом десятилетия прочной дружбы и многогранного сотрудничества", - сказал, открывая выставку, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации Александр Марьясов.

"На выставке представлены созданные с помощью высочайших современных технологий точные копии и репродукции произведений буддийского искусства XVIII и XIX столетий, включая произведения из коллекции последнего российского императора Николая Второго, экспонаты Российского музея этнографии и Национального музея республики Бурятия", - добавил российский посол.

Интерес к буддийской общине России впервые пробудил в Сиаме (ныне Таиланд) посетивший в 1897 году Российскую империю сиамский король-реформатор Чулалонгкорн (Рама Пятый). Регулярно встречался с российскими буддистами и его сын принц Чакрапонг, который в начале XX века получал военное образование в России и служил офицером в Императорском лейб-гусарском полку, а затем возглавлял военное министерство и военную академию Сиама.

В советское время, и особенно в годы Холодной войны контакты российских и таиландских буддистов ограничивались участием представителей обеих стран в международных буддийских организациях. В середине 90-х годов прошлого столетия в таиландских монастырях уже жили и учились несколько монахов из Бурятии, ставших по возвращении домой связующим звеном между российскими и таиландскими буддистами.

Большой популярностью в Таиланде пользовался неоднократно показанный центральными телеканалами страны документальный фильм о буддизме в России, снятый в 2001 году в Бурятии выпускником аспирантуры ИСАА при МГУ имени М.В. Ломоносова, таиландским кинодокументалистом и обозревателем-международником, а в настоящее время депутатом парламента Нитипумом Наваратной. После выхода фильма многие таиландские туристические компании начали предлагать клиентам поездки в регионы России, в которых основной религией является буддизм.

"Выставка, которую мы открываем сегодня, еще больше сблизит народы наших двух стран, продемонстрировав сходство отдельных элементов нашего культурного и религиозного наследия, и поможет нам лучше понять друг друга", - сказала на церемонии открытия выставки в пятницу заместитель постоянного секретаря министерства культуры Таиланда Чансуда Раксапхонмыанг.

На открытии выставки гостей также приветствовали генеральный директор департамента искусств министерства культуры Таиланда Сахават Нена и директор Национального музея республики Бурятия Татьяна Бороноева.