Кукла Барби представляет серьезную угрозу для мусульманской морали
RTV International
Кукла Барби представляет серьезную угрозу для мусульманской морали
 
 
 
Кукла Барби представляет серьезную угрозу для мусульманской морали
RTV International

Правительство Садовской Аравии ввело новые ограничения на импорт кукол, изображающих женщин, а также мягких игрушек, изображающих животных. Согласно сообщению саудовской газеты Al Ryadh, владельцам магазинов дано три месяца, чтобы распродать имеющиеся у них подобные товары, передает РИА "Новости".

Соответствующее указание, подписанное министром внутренних дел страны принцем Наифом, было доведено до сведения всех торговцев через Торгово-промышленную палату Саудовской Аравии.

Кроме кукол и плюшевых зверей запрещено также импортировать в страну неисламские религиозные символы.

В сообщении газеты не указывается, какая судьба ожидает кукол мужского рода.

Религиозная полиция Саудовской Аравии запретила распространение в стране куклы Барби еще десять лет назад. Она была объявлена "угрозой для морали". Утверждалось, что раздевающаяся кукла оскорбляет ислам.

Однако на черном рынке можно было легко приобрести Барби за 27 долларов.

На Ближнем Востоке приобретается гораздо больше игрушек на душу населения, чем в других районах мира. Поэтому местный рынок является весьма привлекательным как для производителей игрушек, так и для торговцев, особенно с учетом большого количества детей в местных семьях.

Сегодня на Ближнем Востоке продается игрушек на миллиард долларов ежегодно. Сумма, расходуемая здесь в течение года на покупку игрушек и видеоигр в расчете на одного ребенка, составляет 263 доллара. Это - второй в мире показатель после США.