Ватикан собирается канонизировать последнего австрийского кайзера и героя-антифашиста
Архив NEWSru.com
Ватикан собирается канонизировать последнего австрийского кайзера и героя-антифашиста
 
 
 
Ватикан собирается канонизировать последнего австрийского кайзера и героя-антифашиста
Архив NEWSru.com

Папа Римский Иоанн Павел II намерен уже в будущем году канонизировать последнего императора Австро-Венгрии Карла I. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили накануне в курии архиепископа Вены кардинала Кристиана Шенборна со ссылкой на подписанный понтификом соответствующий декрет.

В этом документе Римско-католическая церковь признает чудеса, совершенные Карлом I в 1918 году, когда он уже находился в изгнании, а также свидетельствует о жизни императора Австрии и короля Венгрии как "безгрешной и блаженной".

Именно блаженным и будет наречен Карл I в 2004 году. Следующей ступенью в процессе канонизации австро-венгерского монарха может стать объявление его святым.

По сообщению германской Sueddeutsche Zeitung Папа, кроме того, намерен признать "героические добродетели" умершего в 1946 году немецкого кардинала Клеменса Августа Галена, занимавшего при жизни епископскую кафедру города Мюнстер. Это позволит Святому Престолу в значительной мере продвинуться вперед в ходе рассмотрения тех требований, которые предъявляются к кандидату на причисление к лику блаженных. Как заявил накануне в присутствии Папы префект конгрегации Святого Престола по канонизации кардинал Хосе Сараива Мартинс, "Мюнстерский лев" (так при жизни называли Галена) "был пророком и надеждой немецкого народа в темные времена фашизма.

Кардинал Гален, по словам префекта, "открыто боролся против заблуждений национал-социализма, а также против нарушений прав человека и Церкви". Этими заявлениями Ватикан признает, что Гален выступал проводником достойной подражания христианской жизни. Теперь комиссия должна удостоверить какое-либо чудо, совершенное кардиналом. Изучением фактов на этой стадии процесса, предшествующего канонизации, будет заниматься епархия Мюнстера. Однако сказать сегодня, когда конкретно кардинал Гален будет причислен к лику святых, пока еще трудно.

В 1933 году 55-летний Клеменс Август Граф фон Гален неожиданным образом был назначен епископом Мюнстера. Он выступал с резким критиком действий нацистского режима против представителей Церкви и церковных организаций. В 1941 году епископ с невиданной до сих пор остротой осудил практиковавшееся нацистами уничтожение душевнобольных людей. С этих пор он стал длянацистов одним из самых резких противников режима.

23 декабря 1945 года Святой Престол известил о назначении Галена кардиналом, а 22 марта 1946 года - несколько дней спустя после торжеств по случаю этого назначения новоназначенный кардинал внезапно скончался от приступа аппендицита.