Выступая в храме Христа Спасителя перед клириками Московской епархии РПЦ, Алексий II жестко напомнил священникам об их миссии любви и жертвы, которую все чаще служители подменяют индустрией оказания услуг
www.patriarchia.ru
Выступая в храме Христа Спасителя перед клириками Московской епархии РПЦ, Алексий II жестко напомнил священникам об их миссии любви и жертвы, которую все чаще служители подменяют индустрией оказания услуг
 
 
 
Выступая в храме Христа Спасителя перед клириками Московской епархии РПЦ, Алексий II жестко напомнил священникам об их миссии любви и жертвы, которую все чаще служители подменяют индустрией оказания услуг
www.patriarchia.ru

Выступая накануне в храме Христа Спасителя перед клириками Московской епархии Русской православной церкви, Патриарх Алексий II жестко напомнил священникам об их миссии любви и жертвы, которую все чаще служители подменяют индустрией оказания услуг.

Ровно год назад на таком же епархиальном собрании Патриарх запретил прейскуранты в храмах. Тогда зал слушал его затаив дыхание, а в перерыве клирики бурно обсуждали запрет предстоятеля, предрекая приходам финансовый крах, отмечает в сегодняшней публикации Газета-GZT.ru.

Однако позже большинство священников сочли запрет Патриарха необязательным. На сей раз Алексий II вернулся к теме уже в тех выражениях, которые, как пишет издание, "более внятны сегодняшнему духовенству".

Патриарх указал, что ценники в храмах ставят Церковь под удар налоговых структур: "Нам приходится доказывать финансовым организациям, что это жертва, но когда на свечном ящике написана огромными буквами цена на свечи, нам будет трудно доказать, что это жертва". За год, отметил Алексий II, те немногие монастыри, что последовали патриаршему запрету, только выиграли в глазах прихожан.

Патриарх впервые ясно указал клиру, что они проигрывают другим конфессиям: "Неужели нужно учиться у сектантов, которые каждого приходящего с любовью встречают?"

Он потребовал, чтобы двери храмов не закрывались и человек в беде всегда мог найти там дежурного священника.

Предстоятель Церкви призвал идти к умирающим, не гнать нищих, а помогать всем нуждающимся, даже если из одиннадцати десять являются обманщиками. Алексий II выступил, в частности за создание при священнослужителях штата помощников из мирян и призвал более активно окормлять медицинские учреждения.

"Окормление больниц не имеет системного характера", - цитирует "Интерфакс-Религия" слова Патриарха. В этой связи он указал на необходимость создания условий для своевременного доступа священников к умирающим для исповеди и причастия.

Сегодня, по словам предстоятеля РПЦ, в столице действуют 56 городских и клинических больниц и 37 храмов при них. В Морозовской больнице, госпитале им. Бурденко, больнице им. Святителя Алексия и др. организована работа сестер милосердия.

Патриарх также подчеркнул важность служения мирян-добровольцев, потому что, как сказал он, немощные люди порой умирают от пролежней, "которые некому обработать". "Это могут восполнить добровольцы, организованные Церковью", - отметил Алексий II.

Церковь - не "сфера добывания денег, материальных благ и наград", - напомнил собравшимся Патриарх. Клирик, который по своим интересам "немногим отличается от среднего представителя общества потребления", ничем не может помочь своим прихожанам. Такие клирики не способны проникаться болью человека, они начинают эксплуатировать в людях формальное обрядоверие.

Отношения с паствой, считает Алексий II, "не должны строиться по схеме "начальник-подчиненный". Священник не имеет права "духовно порабощать" и "властно манипулировать людьми, своекорыстно привязывая их к себе". Заблуждаются и вредят Церкви те, кто верит, что сан "автоматически сообщает мудрость".

Предстоятель РПЦ предостерег иереев от безоглядного участия бизнеса в церковной жизни: "Необходимо четко определить цели каждого совместного проекта и всегда быть готовым предоставить отчет о целевом расходовании выделенных средств".

Патриарх с сожалением упомянул о препятствиях по введению в школах каких-либо элементов православной культуры и призвал Церковь к участию в разработке курса семейной этики.

Завершив нелицеприятную критику клира, Патриарх четко обозначил знак кризиса, "ведущего к общественной катастрофе": "Реклама порока парализует волю нации, становится причиной распада семей, психических заболеваний, самоубийств, угрозой самого существования России".

"Современный мир действует исключительно на основании прагматических мотивов. Принципы, которые принято именовать европейскими ценностями, он назвал "искаженным видением человека", но призвал Церковь "сотрудничать со всеми благонамеренными людьми для разрешения наиболее острых проблем современности", - приводит слова Алексия II Газета-GZT.ru.