У крупных национальных фирм красть можно, поскольку потерянные ими деньги потом все равно компенсируются: они распределятся между прочими покупателями, которые позже заплатят за товары более высокую цену
.timesonline.co.uk
У крупных национальных фирм красть можно, поскольку потерянные ими деньги потом все равно компенсируются: они распределятся между прочими покупателями, которые позже заплатят за товары более высокую цену
 
 
 
У крупных национальных фирм красть можно, поскольку потерянные ими деньги потом все равно компенсируются: они распределятся между прочими покупателями, которые позже заплатят за товары более высокую цену
.timesonline.co.uk

Викарий из Йоркшира преподобный Тим Джонс разъяснил своим прихожанам, как в дни кризиса можно толковать одну из десяти библейских заповедей - "не укради".

Попавших в нужду людей он благословил воровать. Правда, с оговоркой. Таскать с прилавков он рекомендует только в больших магазинах, напоминая при этом, что брать следует не больше, чем требуется.

Комментируя высказывание священника, британская The Times, иронично замечает, что менее просвещенные духовно, чем викарий, люди, включая представителей йоркширской полиции, не совсем поняли его призыв, полагая, что представитель Церкви просто поощряет прихожан к грабежу.

Новая интерпретация одной из главных заповедей прозвучала из уст Тима Джонса во время воскресной проповеди. По его убеждению, стащить что-либо в крупных сетевых магазинах Британии - это для пострадавших от кризиса людей лучший вариант, чем встать на путь проституции или разбоя.

Свой совет, сказал Тим Джонс, он дал как христианский священник. Это отнюдь не значит, что он считает воровство добрым или безопасным делом.

Он убежден, что нельзя красть в маленьких семейных магазинчиках. А вот у крупных национальных фирм брать можно, поскольку потерянные ими деньги потом все равно компенсируются: они распределятся между прочими покупателями, которые позже заплатят за товары более высокую цену.

Свой совет, сказал преподобный Тим Джонс, он дает с тяжелым сердцем, и его призыв, в конечном счете, сводится к тому, чтобы общество поняло, что на преступление отчаявшихся людей толкают несправедливости бюрократической системы.

Свою мысль он подкрепил комментарием к Восьмой заповеди, где, по его словам, речь идет о том, что любовь Господа к бедным и презираемым перевешивает права богатых на их собственность.

Священник попросил прихожан, чтобы они не истолковали его совет превратно - как призыв воровать. "Скорее, это призыв к нашему обществу, не взирать с презрением на людей, уязвленных своим положением", - сказал он. При этом ту "неадекватную" и "неуклюжую" социальную поддержку, которую им оказывает общество, священник назвал "катастрофическим безумием".

Представитель йоркширской полиции оценил советы священника иначе: "Кража в магазинах - это уголовное преступление, и оправдать такие действия при любых обстоятельствах - дело очень безответственное". Оправдание преступления, по его словам, только ухудшает положение. Он признает, что некоторые люди оказываются в трудных обстоятельствах. Однако в этом случае следует все же рассчитывать на поддержку государства, которая доступна для всех нуждающихся граждан.

Член парламента от партии консерваторов Энн Макинтош - инициатор кампании за более строгие наказания для магазинных воров, признала, со своей стороны, что излишняя коммерциализация Рождества поощряет людей тратить деньги без меры, однако, заявила она: "Я не могу потворствовать подстрекательству людей на совершение уголовного преступления. Кража в магазинах - преступление против общества в целом".

А по мнению представителя Британского общества розничной торговли, кражу в магазинах нельзя оправдать, независимо от того, что толкает человека на такой поступок. "Розничная торговля миллиардными суммами поддерживает нашу систему социального обеспечения. Магазины каждый год платят налоги, позволяющие оказывать поддержку бедным людям. Поэтому никаких оправданий воровству быть не может", - заявил он.

Что говорит Библия

Послание апостола Павла к ефесянам (IV, 28): "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся".

Книга пророка Иеремии (VII, 9-10): "Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: "мы спасены", чтобы впредь делать все эти мерзости".

Первое послание апостола Павла к коринфянам (VI, 10): "Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют".