В комиссии Ватикана подтверждают подлинность Туринской плащаницы
Global Look Press
В комиссии Ватикана подтверждают подлинность Туринской плащаницы
 
 
 
В комиссии Ватикана подтверждают подлинность Туринской плащаницы
Global Look Press

Итальянские ученые после многолетних исследований пришли к заключению о подлинности Туринской плащаницы.

По словам члена исследовательской комиссии Ватикана, историка искусства Екатерины Синицыной-Сантони, ученые установили, что ткань плащаницы -лен - датируется первым веком после Рождества Христова и доказали, что она не средневековая. Все фрагменты, которые были обнаружены, органического происхождения. Об этом участница исследования рассказала сегодня в интервью радиостанции "Голос России", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По словам Синицыной-Сантони, в Библии написано, что Христос находился в плащанице 40 часов.

"Исследования доказали, что тело, которое находилось в ткани, действительно находилось там 40 часов. Можно сказать на 95 процентов, что плащаница подлинная", - отметила эксперт.

Результаты исследований подтвердили и описанный в Библии факт чудесного Воскрешения, продолжает она.

"У евреев была такая традиция - они омывали тело семь раз. Как известно, Иисуса Христа не омыли ни одного раза, Его обработали маслом. Вот представьте: 36-40 часов если бы тело находилось в ткани - кровь плюс масло, - естественно, ткань прилипла бы. Соответственно, если бы ее снимали механическим путем, то оказалось бы огромное количество следов, что ее сдирали. Ни одного такого следа мы не обнаружили", - рассказала Е. Синицына-Сантони.

"То есть результат - что тело как будто бы из нее испарилось. В пользу этого говорит и контур, который виден на ткани. Ведь когда белая ткань долго находится под солнцем, она желтеет. А вот контур на плащанице - лик, руки, тело - это результат свечения. Какая сильная энергетика должна была исходить из этого тела, что образовался этот контур", - рассказала она. Исследование, отметила представительница Комиссии, кроме того, доказало полное отсутствие на ткани какого-либо пигмента, что должно свидетельствовать о нерукотворном происхождении контура.

Ранее приходилось неоднократно слышать противоположные мнения ученых из разных стран относительно подлинности плащаницы. Так, в частности, два года назад группа ученых из итальянского университета Павии объявила ее средневековой подделкой.

В ответ на это глава Cлужбы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Завершинский заявлял порталу "Интерфакс-Религия", что Церковь в своем отношении к научным открытиям и достижениям всегда учитывает, что "с течением времени все может поменяться, исследования будут продолжаться, и теперешние выводы могут быть опровергнуты".

Поэтому, отмечал Георгий Завершинский, отношение Русской церкви к данной святыне "не изменилось, равно как и к предыдущим исследованиям, доказывавшим, что Туринская плащаница не является подлинной".

Туринская плащаница - четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после Его крестных страданий и земной кончины. Самые ранние из сохранившихся письменных свидетельств о хранении Туринской плащаницы относятся к 1353 году. Однако в прошлом году появились сообщения историков со ссылкой на секретные архивы Ватикана о том, что плащаницу еще в XIII веке хранил орден тамплиеров. В настоящее время плащаница хранится в соборе Иоанна Крестителя в Турине.

Верующие убеждены, что на плащанице остались подлинные отпечатки лика и тела Иисуса, отчего Туринская плащаница ценится как одна из важнейших христианских реликвий.