Патриарх Кирилл обрушился на "креативный класс" - пренебрегают народом
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Патриарх Кирилл обрушился на "креативный класс" - пренебрегают народом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой так называемого "креативного класса" в воскресенье после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Кирилл обрушился на "креативный класс" - пренебрегают народом
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой так называемого "креативного класса" в воскресенье после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Патриарх также вручил ряд церковных наград, в том числе присутствовавшему на богослужении вице-премьеру России Дмитрию Рогозину орден святого князя Димитрия Донского (II степени)
Global Look Press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с критикой так называемого "креативного класса" в воскресенье после литургии в Зачатьевском монастыре Москвы, передает "Интерфакс".

"В нашем обществе есть категория людей, которая пренебрежительно относится к народу, считая его не способным к творческой деятельности. Эти люди сами себе присвоили некое название "творческого класса", или, используя иностранное слово, они сами себя называют "креативным классом", - сказал патриарх.

По его словам, оценку в том числе и этим людям "удивительно правильно дает наш народ, сохранивший веру, а значит, и критерий истины". Между тем, какова эта оценка, патриарх не уточнил.

"А не потому ли в 25 году разрушали этот монастырь, не потому ли разрушали веру и расстреливали священников, монахов и монахинь, чтобы навсегда наш народ лишить этого критерия истины? Не получилось, и не получилось только потому, что сам Господь присутствует в истории через жизнь своей Церкви", - заявил предстоятель.

Патриарх также вручил ряд церковных наград, в том числе присутствовавшему на богослужении вице-премьеру России Дмитрию Рогозину орден святого князя Димитрия Донского (II степени) в связи с усилиями, направленными на развитие церковно-государственных отношений, и с 50-летием.

Ранее президент России Владимир Путин назвал "креативным классом" работников бюджетной сферы, говоря о необходимости повышения их зарплат. По мнению президента "креативный класс, - это прежде всего врачи, учителя, работники культуры", сообщает русское издание Forbes.

Термин "креативный класс" ввел в 2002 году американец Ричард Флорида для обозначения современных, "постиндустриальных" людей: инженеров, артистов, фотографов, художников, блоггеров, журналистов и т.д.