В Ираке объявлен траур в связи со взрывом в шиитской святыне
AFP
В Ираке объявлен траур в связи со взрывом в шиитской святыне Неизвестные ворвались в находящийся в Самарре (110 км к северу от Багдада) мавзолей двух из двенадцати шиитских имамов - Али аль-Хади и Хасасна аль-Аскари и заложили в нем две бомбы. Взрывом повреждены стены, и частично обрушился золотой купол святыни
 
 
 
В Ираке объявлен траур в связи со взрывом в шиитской святыне
AFP
 
 
 
Неизвестные ворвались в находящийся в Самарре (110 км к северу от Багдада) мавзолей двух из двенадцати шиитских имамов - Али аль-Хади и Хасасна аль-Аскари и заложили в нем две бомбы. Взрывом повреждены стены, и частично обрушился золотой купол святыни
AP Photo

В связи с прогремевшим сегодня взрывом в иракском городе Самарра, в результате которого пострадала одна из главных шиитских святынь, премьер-министр Ирака, являющийся одновременно лидером шиитской партии "Ад-Дава" Ибрагим аль-Джаафари объявил в стране трехдневный общенациональный траур.

В свою очередь наиболее авторитетный духовный лидер иракских шиитов аятолла Али ас-Систани объявил семидневный траур. Он также призвал к проведению акций протеста в связи с этим терактом.

"Цель террористической акции в Самарре - разжечь конфессиональную рознь между шиитами и суннитами, подтолкнуть Ирак к гражданской войне. Поэтому мы призываем всех к сдержанности и укреплению национального единства", - заявил агентству РИА "Новости" член одной из крупнейших в Ираке шиитских религиозных партий - "Аль-Фадыля" шейх Мухаммед аль-Сафи.

Сегодня утром неизвестные ворвались в находящийся в Самарре (110 км к северу от Багдада) мавзолей двух из двенадцати шиитских имамов - Али аль-Хади и Хасасна аль-Аскари и заложили в нем две бомбы. Взрывом повреждены стены, и частично обрушился золотой купол святыни.

Известие об этом сразу же вызвало волну протеста в ряде шиитских городов. Как сообщает иракский телеканал "Аль-Иракия", демонстрации проходят в городах Эн-Наджаф и Самарра и Эль-Кут. Имамы багдадских мечетей призывают к протесту, с призывом о котором к населению обратилось руководство шиитского движения "Ас-Садр".

Как сообщает телеканал "Аль-Иракия", силы безопасности Ирака задержали в Самарре по подозрению в причастности к взрыву в мавзолее десять человек.

Между тем, иракский шиитский лидер Муктада ас-Садр срочно покинул Ливан после взрыва мавзолея двух имамов в иракском городе Самарра, сообщили в МИД Ливана.

В Бейрут ас-Садр прибыл только накануне из Сирии. На сегодня были запланированы его переговоры с президентом Ливана Эмилем Лахудом. Ас-Садр собирался провести в Бейруте 10 дней.