Русская церковь почтит память погибших в Великой Отечественной войне
Архив NEWSru.com
Русская церковь почтит память погибших в Великой Отечественной войне
 
 
 
Русская церковь почтит память погибших в Великой Отечественной войне
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день начала Великой Отечественной войны совершит заупокойное богослужение на Преображенском кладбище Москвы у воинского участка захоронения и возложит венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Панихидой в Богоявленском кафедральном соборе Москвы и зажжением общенародной "свечи памяти" по погибшим в Великой Отечественной войне откроются памятные мероприятия в рамках международной акции "Свеча памяти 22 июня".

Ежегодно 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. По благословению Патриарха в этот день во всех храмах РПЦ будут совершаться заупокойные богослужения в связи с 70-летием со дня начала войны. В городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и других стран будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших в годы войны.

"В этот день мы воздаем долг благодарной памяти сражавшимся на поле брани воинам, с особым чувством вспоминаем погибших, пропавших без вести солдат и мирных граждан, всех скончавшихся в плену и в результате бедствий военного времени", - говорится в резолюции предстоятеля РПЦ, текст которого со ссылкой на его пресс-службу приводит РИА "Новости".

Преображенское кладбище - одно из самых известных кладбищ Москвы, основанное в 1771 году. Во время Великой Отечественной войны на Преображенском кладбище было похоронено свыше десяти тысяч солдат и офицеров, умерших в московских госпиталях. Воинские захоронения на Преображенском кладбище находятся справа от центрального входа на кладбище. В начале 1950-х годов на кладбище был устроен самый большой в Москве Воинский мемориал, где был зажжен первый в Москве Вечный огонь над братской могилой советских воинов.

В рамках акции "Свеча памяти 22 июня" представители общественных организаций зажгут "свечи памяти" от общей свечи, а затем торжественно перенесут огонь на места проведения мемориальных акций. Сегодня вечером "общая свеча памяти" будет торжественно доставлена на Поклонную гору в Москве, где будет установлена в Зале памяти и скорби Центрального музея ВОВ.

Акция "Свеча памяти" пройдет более чем на 60 воинских захоронениях и мемориальных комплексах Москвы и Подмосковья.

Панихиду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы возглавят настоятель Богоявленского кафедрального собора Москвы протопресвитер Матфей Стаднюк и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Богоявленский собор в Елохове неразрывно связан с вкладом Русской православной церкви в дело победы в ВОВ. На протяжении всех 1тысячи 418 дней войны в нем ежедневно совершалась молитва о победе над врагом, под сводами храма звучали патриотические призывы Святейших Патриархов Сергия и Алексия I.