В конкурсе на знание Бхагавадгиты, организуемом в Индии, победила школьница-мусульманка
Narendra Modi в Твиттере
В конкурсе на знание Бхагавадгиты, организуемом в Индии, победила школьница-мусульманка
 
 
 
В конкурсе на знание Бхагавадгиты, организуемом в Индии, победила школьница-мусульманка
Narendra Modi в Твиттере

В конкурсе на знание Бхагавадгиты (Gita Champions League), организуемом в Индии Обществом сознания Кришны (ИСККОН), победила 12-летняя школьница-мусульманка Марьям Асиф Сиддикви. Приз победительнице вручил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Имя девочки в эти дни мелькает во всех заголовках индийских СМИ, а пользователи социальных сетей и близкие к правительству масс-медиа публикуют фото из Twitter индийского премьера, на котором он вручает Марьям букет и обращается к ней как к своему "юному другу", сообщает сайт New Delhi Television.

В очередном твите Нарендра Моди сообщает о том, что Марьям передан чек на сумму 11 тыс. рупий и что победительница конкурса живо интересуется различными религиями.

Марьям учится в средней школе Cosmopolitan в Мумбаи. Она по вероисповеданию мусульманка. В посвященных ей публикациях подчеркивается, что она "штурмом завоевала страну" и что выигранные деньги она пожертвует благотворительным организациям из разных индийских штатов.

Денежный приз, переданный Марьям, выделен Национальным Фондом помощи премьер-министра (PMNRF) и из поддерживаемого главой правительства проекта Swachh Bharat Abhiyaan.

"Бхагавадгита" ("Песнь Бога") - одно из классических философско-религиозных произведений, широко известных не только в Индии, но и во всем мире. Гита органически вплетена в эпос Махабхарата, но всегда считалась независимым текстом. В ведийском индуизме "Гита" считается одним из трех главных текстов, комментарии к которым необходимы для подтверждения той или иной богословской школой своей авторитетности, наряду с Упанишадами и Ведантасутрами.

"Гита" включает в себя 700 шлок (строф) на санскрите, которые пропел свыше 5 тыс. лет назад воину Арджуне Господь Кришна, главный герой Гиты и "Махабхараты". В Гите Кришна раскрывает Арджуне свое положение изначального личностного бога и источника всего сущего. Рассказывая о природе материи, времени, деятельности, бога и индивидуальной души, он учит, что его, Верховного Господа, можно постичь только через бхакти, или преданное бескорыстное и постоянное служение, хотя упоминает и о других путях, ведущих к освобождению: через гьяну (джняну) и карму (деятельность). Однако высшим и прямым путем Кришна называет именно бхакти, что всегда подчеркивается выдающимся индийским религиозным деятелем А. Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896-1977), основавшим Общество сознания Кришны как всемирное духовно-просветительское движение. Правоту Шрилы Прабхупады доказывает успех его перевода и комментариев к "Гите", изданных еще в 60-х годах прошлого столетия под названием "Бхагавадгита" как она есть".

В мире известно несколько сот переводов и интерпретаций "Гиты", но всемирно популярной она стала благодаря только изданию Прабхупады. "Я ничего не менял. Я передал послание Господа Кришны таким, какое оно есть на самом деле", - объяснял триумф книги Шрила Прабхупада. Неудивительно поэтому, что конкурс Gita Champions League организуется и проводится последователями Шрилы Прабхупады и его духовной организации ИСККОН, пользующейся в Индии большой популярностью за деятельность в сфере сохранения философского наследия Вед и активное социальное служение и благотворительность, отмечается в комментарии Центра обществ сознания Кришны в России.