В Москве прошел митинг против строительства храма Кришны
Архив NEWSru.com
В Москве прошел митинг против строительства храма Кришны Депутат Государственной Думы Наталья Нарочницкая заявила, что строительство кришнаитского центра в Москве похоже на провокацию с целью подорвать российско-индийские отношения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве прошел митинг против строительства храма Кришны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Депутат Государственной Думы Наталья Нарочницкая заявила, что строительство кришнаитского центра в Москве похоже на провокацию с целью подорвать российско-индийские отношения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сектовед Александр Дворкин убежден, что Международное общество сознания Кришны ничего общего с традиционным индуизмом не имеет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентин Лебедев не выступает против Международного общества сознания Кришны, но хочет напомнить московским властям, что они обязаны поддерживать нормальный нравственный климат в обществе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Православные граждане озабочены, что храм Кришны появится на месте национальной трагедии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники митинга разделяют мнение выступавших, что кришнаиты не имеют ничего общего с великой индийской цивилизацией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как было сказано на митинге, инициативная группа граждан собрала уже более 20 тысяч подписей под обращением против строительства храма Кришны
Архив NEWSru.com
 
 
 
По информации "Интерфакса", митинг на Пушкинской площади собрал около 1500 москвичей
Архив NEWSru.com

На Пушкинской площади в Москве в минувшее воскресенье состоялся митинг протеста против действий столичных властей, выделивших Международному обществу сознания Кришны земельный участок под строительство культового сооружения на Ходынском поле, сообщает "Интерфакс". Организаторами митинга выступили Совет православных молодежных организаций, общество "Радонеж", Союз православных граждан, другие общественные объединения.

Как было сказано собравшимся, действующая в столице инициативная группа граждан собрала уже более 20 тысяч подписей против этого строительства. Об этом участникам митинга сообщила руководитель инициативной группы Елена Баранова. По ее словам, листы с подписями будут переданы в префектуру Северного округа столицы, мэрию и генеральную прокуратуру.

По свидетельству корреспондента агентства "Интерфакс", во время акции на Пушкинской площади к столу, где собирались подписи против строительства кришнаитского храма, выстроилась очередь.

Выступившая перед участниками митинга депутат Государственной Думы Наталья Нарочницкая заявила, что строительство кришнаитского центра в Москве похоже на провокацию с целью подорвать российско-индийские отношения. "Индия - великая страна, твердо стоящая на ногах, и там очень хорошо относятся к России. Поэтому нам важно подчеркнуть, что кришнаиты не имеют ничего общего с великой индийской цивилизацией", - сказала депутат.

Такую же точку зрения выразил руководитель Центра Иринея Лионского сектовед Александр Дворкин. По его словам, Международное общество сознания Кришны, созданное в США в 1966 году, "несмотря на свои пропагандистские заявления, ничего общего с традиционным индуизмом не имеет".

Другие выступавшие также высказывались "против втягивания людей в сомнительные организации, прикрывающиеся религиозной идеологией", - отмечается в корреспонденции "Интерфакса".

"Мы выступаем не против Международного общества сознания Кришны, мы хотим сказать городским властям, что они обязаны хранить нормальный нравственный климат в нашем обществе", - заявил один из руководителей Союза православных граждан Валентин Лебедев.

По информации "Интерфакса", митинг на Пушкинской площади собрал около 1500 москвичей.

Московские вайшнавы обратились к православной общественности России

Между тем, накануне Московская община вайшнавов (кришнаитов) выступила в связи с митингом с открытым обращением к православной общественности России, указав на то, что акция на Пушкинской площади приурочена к 4-ой годовщине трагической гибели православного священника иеромонаха Григория (Яковлева) в поселке Тура. Иеромонах Григорий был убит в храме весной 2000 года 27-летним Русланом Любецким, заявившим следствию, что является "воином Кришны", который якобы и побудил его совершить убийство.

Трагедия вызвала большой резонанс среди православных "борцов с сектами", которые объявили убийство ритуальным и потребовали принять меры против российских кришнаитских организаций.

Руководители российских кришнаитов провели тогда самостоятельное расследование, в ходе которого пришли к выводу, что Роман Любецкий не имеет никакого отношения к Обществу сознания Кришны и, скорее всего, является умалишенным. Этот вывод был затем подтвержден судом.

В нынешнем заявлении Московской общины вайшнавов говорится , что "в канун 4-ой годовщины мученической гибели священника Русской православной церкви отца Григория: мы объединяемся с вами в скорби и поминовении".

"Долг священника - принять каждого, кто обратился к нему за духовной помощью. Отец Григорий самоотверженно исполнил этот долг, приютив солдата-дезертира, который не только одичал от нескольких лет скитаний по тайге, но и находился, согласно заключению военно-окружного суда, в явно невменяемом состоянии. Исполнив свой пастырский обет ценою своей жизни, отец Григорий стал для нас примером подлинно христианской любви и жертвенности. Особенно трагично, что учение Кришны, воспитавшее одну из самых миролюбивых цивилизаций в истории человечества, преломилось сквозь воспаленное сознание безумца в свирепую страсть к насилию. Поэтому в этот день мы смиренно просим вас вознести молитвы о том, чтобы к мучителю отца Григория, находящемуся по сей день в психиатрической больнице, вернулся разум, и чтобы он, наконец, смог осознать весь ужас содеянного и ступить на стезю покаяния", - сказано в обращении.

"Мы также выражаем сожаление, если невольно причинили вам беспокойство своими планами построить в Москве храм, слухи о размерах которого сильно преувеличены. Конечно, мир и добрососедские отношения дороже любых зданий. Тем не менее, на нас лежит бремя заботы о 25 тысячах прихожан в Москве, которым через несколько дней суждено лишиться своего единственного места поклонения, отведенного под снос. Оказавшись в безвыходном положении, мы чувствуем глубочайшую благодарность к московским властям за то, что после долгой работы они смогли выделить участок на Ленинградском проспекте под строительство нового храма. Надеемся, что вы поймете наше положение, в котором не раз в прежние времена оказывалась и Русская православная церковь", - говорится в письме московских кришнаитов.

Как уже сообщалось, у строительства центра ведической культуры в столице есть и многочисленные сторонники. В конце февраля московские вайшнавы передали столичным властям обращение в поддержку строительства нового индуистского храма на Ленинградском проспекте. Под обращением, как уже сообщалось, поставили свои подписи около 45 тысяч москвичей, в том числе - жители района, где планируется возвести храм Кришны. Свои подписи под обращением поставили многие известные деятели науки, культуры и искусства - член-корреспондент РАЕН Олег Троицкий, народная артистка России Елена Образцова, артист эстрады Михаил Евдокимов, певец Борис Гребенщиков, заслуженный артист России Лев Шимелов, режиссер Роман Виктюк, киноактер Дмитрий Харатьян, доктор искусствоведения Н. Корниенко, актриса Ада Роговцева и другие.